Мы рождены, чтоб сказку сделать былью?

 

В прошлом номере «Мысли» (№ 11 (337), а также в других изданиях РКРП-РПК, мы и наши товарищи напоминали читателям, что наши партии – Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП) и Революционная партия коммунистов (РПК) – были созданы осенью 1991 года, как неминуемый ответ на разрушение родной страны, Союза Советских Социалистических Республик, и компартии Советского Союза. Коммунисты наших партий и ряда других коммунистических организаций не могли не встать на борьбу против разрушителей своей социалистической Родины. Мы нашли единомышленников, нас объединяло чувство товарищества и коммунистического братства. Двадцать лет не прошли даром – накапливался опыт борьбы с классовым врагом, многое не достигнуто, но бывали и успехи. И потому мы поздравили друг друга с двадцатилетием нашего рождения.

Однако эти два десятилетия были и продолжают оставаться трагической страницей в истории нашего советского народа. Числу политических, социальных, духовных потерь, сломанных человеческих судеб и несбывшихся надежд несть числа. Да, горькая действительность жизни при капитализме открыла глаза многим соотечественникам на суть этого строя. Однако за это понимание наш народ заплатил и продолжает платить слишком высокую цену. А потому, отмечая двадцатилетие РКРП и РПК, уже 10 лет действующих как единая партия РКРП-РПК, мы прежде всего говорим о нерешенности до настоящего времени стоящих перед нами задач.

Мы и программа нашей партии убеждены в верности положений марксизма-ленинизма и «подтвержденных практикой ХХ века выводах о коммунизме, как закономерной естественно-исторической перспективе человечества» (здесь и далее цитаты из Программы РКРП-РПК). Но эта уверенность ни в коем случае не исключает огромного значения субъективного фактора, то есть значения нашей борьбы, верности выбора ее ключевых направлений, ее неустанности, ее накала и ее наступательного характера.

С первого съезда РСДРП (1898 год) до Октябрьской революции 1917 года прошло почти 20 лет. Столько потребовалось нашим прадедам, чтобы подготовить и осуществить социалистическую революцию. Четыре года тяжелейшей и кровопролитнейшей войны потребовалось нашим отцам и дедам, чтобы разгромить гитлеровский фашизм и защитить Советскую власть и свою социалистическую Родину.

А перед нашей партией, отметившей 20-летие, еще неотступно стоит вопрос: что необходимо сделать здесь и сейчас, чтобы положить конец мучениям нашего народа от капиталистической кабалы.

Мы и программа нашей партии говорим: «…без революционных действий рабочих и их союзников взять власть в свои руки трудящиеся не смогут». Принципиально «не отказываясь от участия в выборах и от борьбы за симпатии большинства избирателей, мы убеждены, что… ставка на парламентский путь к социализму, к власти трудящихся есть иллюзия и обман, теоретическое заблуждение, несущее огромный политический вред всему пролетарскому движению. И в России, и в других странах буржуазия попирала и будет попирать волю большинства, используя для этого самые разные методы от самого изощренного обмана и запугивания до прямого кровавого насилия». Мы должны убедить трудовой народ, прежде всего его рабочий класс в необходимости и экономической, но, главное, революционной политической борьбы и помочь ему организоваться.

При этом мы обязаны помнить и помним: наше место – идти первой цепью в схватке с буржуазным режимом.

Перефразируя слова поэта, наши партии были рождены для того, чтобы сказку-мечту человечества о дороге в коммунистическое будущее сделать былью при жизни сегодняшних поколений. Для этого нам нужны знания и настойчивость, мужество и бесстрашие, товарищество и пролетарская солидарность.