Великое дело рабочих!

 

Борьба разгорается. Всеобщая стачка, точно пожар, разливается по всей России. Новая волна народного возмущения подымается все выше и выше. Она растет в своем могучем движении. Она захватывает город за городом на своем пути. Быть может, эта волна и будет тем девятым валом, который захлестнет насквозь прогнившее здание царизма и снесет с лица земли позор и проклятие нашей Родины – царское самодержавие.

В бой за свободу, товарищи! Москва, это сердце России, должна стать и становится сердцем всенародного восстания. Все должны примкнуть к общему потоку освободительного движения. В этот торжественный момент пусть вся масса рабочих двинется в бой… Идите вперед на борьбу за общие всему рабочему классу политические и экономические требования.

Во имя этих требований бросайте работу, устраивайте собрания. На каждой фабрике и заводе обсуждайте положение дел. Вырабатывайте специальные, частные требования и общие требования всего рабочего класса. Выбирайте депутатов для руководства стачкой…

Пусть депутаты всех фабрик и заводов объединяются в общий Совет депутатов всей Москвы. Такой общий Совет депутатов объединит весь московский пролетариат. Он придаст ему ту сплоченность и организованность, которые ему нужны для борьбы со всеми врагами – как с самодержавием, так и с буржуазией. Освобождение рабочих должно быть делом самих же рабочих. Рабочий класс должен организоваться в отдельную социал-демократическую рабочую партию. Только она выражает и защищает интересы рабочего класса. Теснее сплачивайтесь, пролетарии, под ее красным знаменем!..

Никаких переговоров с самодержавием! Изменник тот, кто протягивает руку разлагающемуся порядку, кто входит в сношения с Николаем Кровавым и его холопами. Не просить нужно, а бороться и могучим последним натиском разрушить твердыню самодержавия.

Да здравствует всеобщая стачка!

Да здравствует народное восстание!

Листовка 1905 года. Подготовлена М.И.Васильевым-Южиным, одним из руководителей вооруженного восстания в Москве (в сокращении)