Памяти Коммуниста

 

14 ноября 2011 года ушел из жизни наш товарищ участник штурма Берлина 

 

Александр Павлович

Гаврин

 

Накануне друзья поздравили его с днём 85-летия в надежде на продолжение творческого труда.

Война застала комсомольца Александра в 14-летнем возрасте, когда о фронте он мог только мечтать. И эта возможность ему представилась в 1943 году после окончания Горьковской военной школы радиоспециалистов. О своем жизненном пути Александр Павлович рассказал в книге «На главном направлении», изданной в 2005 году. В его военной истории – классический случай: он был ранен, но от гибели его спасла разбитая осколком рация, она приняла удар на себя. Потом А. Гаврин принимал участие в боевых действиях и освобождении Украины, Белоруссии, Польши, штурмовал Берлин и расписался на стене Рейхстага. Закончил войну командиром отделения.

В Советской Армии полковник А.П. Гаврин прослужил 40 лет.

В 1991 г., после запрещения деятельности КПСС, Александр Павлович, не изменив присяге, тут же бросился в решительную схватку с антинародным режимом и возглавил районную организацию Российской Коммунистической Рабочей Партии, позже был в руководящих органах районной организации РКРП-РПК до последнего дня жизни. 

К 300-летию города Пушкин написал книгу «Город, овеянный славой», в которой отразил военную и трудовую славу нашей страны.

Эпиграфом к своей первой книге А.П. Гаврин взял слова великого Расула Гамзатова:

Вы о нас, сыновья, забывать не должны.

То, что мы защищали, и Вам защищать!

Вы о нас, сыновья, забывать не должны,

Потому что свобода не знает цены.

Вечная память Александру Павловичу Гаврину – патриоту, гражданину, Коммунисту.

Совет ветеранов, друзья,

коммунисты п/о РКРП-РПК г.Пушкин.

Выражаем свое искренне сочувствие родным, близким, товарищам по парторганизации славного ветерана Великой Отечественной, коммуниста Алексадра Павловича Гаврина. 

Редакция газеты «Мысль»