На войне как на войне

 

На центральной площади Жанаозеня около 1,5 тысяч уволенных нефтяников продолжают собираться, поставили несколько десятков палаток. Жители региона помогают уволенным рабочим.

В то же время по сообщению сайта  http://lada.kz/ с утра 11 ноября 2011 года в городе Актау практически весь 22 микрорайон оцеплен войсками и полицией. За оцепление проезжают только машины МЧС, полиции и БТРы внутренних войск. Если смотреть по концентрации высоких чинов полиции и солдат, центром данного действия является средняя школа.

Есть информация, согласно которой в 22 микрорайоне проходят совместные крупномасштабные учения полиции, КНБ и внутренних войск. В официальном пресс-релизе об учениях «Мектеп-антитеррор-2011»  сказано: «11 ноября в городе Актау Мангистауской области в 22 микрорайоне в здании 22 средней школы проведено антитеррориристическое оперативно-тактическое учение под эгидой антитеррористического центра КНБ РК по теме: «Проведение антитеррористической операции в местах массового скопления людей» под руководством Мангистауского областного оперативного штаба».

Это уже не первое учение силовых структур в этом регионе, но на этот раз оно более масштабное

Второй путь по подавлению акции протеста уволенных нефтяников это давний способ – взять измором. То есть, наступят холода, закончатся деньги, усилится напряженная обстановка в семьях. Надо прибавить к этому укрепление информационной блокады, которая выражается в негласном запрете на свободное перемещение граждан в Мангистауской области, так как на въезде в Жанаозень уже стоят пропускные пункты (факт недопуска участников РОТФРОНТа-комсомольцев к бастующим нефтяникам подтверждает вышесказанное – ред. см.“М” № 11)

Сами нефтяники говорят, что в их регионе почти как военное положение, а «на войне как на войне». 

Убийства и нападения на нефтяников и их родственников продолжились. Нефтяники и поддерживающие их жители воспринимают эти факты как акцию запугивания бастующих

Напомним, что дочь профсоюзного активиста производственного филиала «ОзенМунайГаз» (ПФ «ОМГ») Кудайбергена КарабалаеваЖансауле похитили и убили в августе этого года.

В конце октября текущего года в Жанаозене неизвестные из травматического пистолета ранили нефтяника Естая Карашаева. Еще раньше напали и ранили резиновой пулей активистку нефтяников Жанар Сактаганову, а потом жестоко избили битами и ранили из травматического пистолета журналиста видеопортала Stan.TV Оркена Бисенова и оператора Асана Амилова

В результате этих нападений бастующие нефтяники тем более решили не покидать площадь, на которой вот уже несколько месяцев проходит их акция протеста. Б бастующие думают о том, чтобы не покидать площадь вообще – вместе легче противостоять насилию. Получается, инициаторы борьбы с протестующими нефтяниками, сами того не осознавая, помогают их сплочению.

4 ноября бывший собственник БТА банка Мухтар Аблязов уверено доказывал, что за бандитскими нападениями и убийствами нефтяников и их родственников стоит руководитель президентской администрации Аслан Мусин. Опальный банкир часто использует имеющуюся у него информацию, которая в последующем оказывается правдой.

 «Не секрет, что и нынешний аким Атырауской области — ставленник Аслана Мусина (бывшего акима – ред.) активно сотрудничает с криминальными элементами. У Мусина репутация ястреба, склонного к силовым приемам. Понятно, что в этих регионах у Мусина сохранились старые связи — люди, а также инфраструктура криминального характера. Одни и те же люди приезжают на джипах — избивают нефтяников и журналистов. А следственные органы с прокуратурой лишь изображают бурную деятельность, но не могут найти преступников. Такое в маленьком городе или области просто невозможно. Это означает одно — сама власть сделала это», – сказал Аблязов.

Кстати прошедшие взрывы в разных городах Казахстана способствуют закручиванию гаек и к появлению обвинений в отношении тех же уволенных нефтяников и их лидеров. У властей появляется больше возможностей представить бастующих,  как потенциальных террористов, сделать из них «угрозу» национальной безопасности страны. «Борьба с терроризмом» – удобная форма для расправы с нарождающимся рабочим движением в стране.

Применение жестких методов против инакомыслящих, закрытие независимых СМИ, суды и нападения на потенциальных лидеров не только нефтяников, но и на всех оппозиционно настроенных активистов, свидетельствует о приближении конца правления авторитарного режима в виде властных олигархических группировок. В этой ситуации для борющихся трудящихся опасен уже не только Нурсултан Назарбаев, а именно окрепшие группировки особенно Аслана Мусина, которые стремятся установить открытую диктатуру и силой подавить забастовку нефтяников.

Александр Смолин,

активист рабочего движения