Полтора года за царапину

 

28 ноября состоялось вынесение приговора по делу Григория Торбеева, члена «Левого фронта» и партии «РОТФРОНТ». Напомним, что его обвиняли в том, что год назад, во время разгона полицаями митинга в «День гнева», он якобы ударил одного из них в лицо зажженным фаером. На самом деле при всем, мягко говоря, отрицательном отношении к «разгонщикам», Григорий не собирался никого из них «ударять», но в созданной ими давке, возможно, задел кого-то из них. Обиженному полицаю даже медики смогли констатировать лишь легкую царапину, не связанную с потерей здоровья. Однако очевидно, по заказу вышестоящих (а, может, и сам таков) «потерпевший» жаждал крови. Его стараниями полгода Гриша пробыл в СИЗО Бутырка, больше года тянулось разбирательство. За это время поцарапанный выцыганил у Григория и его защиты немалую сумму, якобы, как компенсацию за «перенесенное страдание», обещав, что на суде откажется от претензий. Однако на судебном следствии заявил, что согласится с решением «по усмотрению суда». Суд, как всегда в таких случаях, был крайне тенденциозен, в качестве свидетелей опросил кучу таких же полицейских-сподвижников разгона, а свидетелям защиты не выказал доверия, посчитав, что все они слишком левые.

В результате за нечаянную царапину на челе жандарма Григорий получил 1,5 года колонии-поселения. А все мы получили еще одно доказательство предвзятости судей и низости полицейских, обслуживающих власть и выполняющих ее заказы.

Тем не менее адвокаты Григория Торбеева Александр Гусак и Виктор Федорченко считают приговор неадекватным. Ими будет подана кассационная жалоба, а товарищи Григория выразят свое отношение к происходящему на акциях протеста.