“Страшные” политические

Состряпано очередное обвинение в отношении Андрея Яковенко.

 

Коммунист Андрей Яковенко – в конце 90-х – начале 2000-х годов был секретарем Одесской организации ЛКСМУ, руководителем Одесского отделения Всеукраинского союза рабочих.

По обвинению в распространении материалов с призывами к созданию Причерноморской Советской Социалистической Республики и в действиях, направленных на обеспечение финансирования реализации этой цели, Андрей и его товарищи, фигуранты по прославившемуся своей жестокостью “пыточному” Одесскому делу, были осуждены на разные сроки. В частности, Андрей Яковенко и Игорь Данилов – на 14 лет заключения. Счет идет с декабря 2002 года.

Но этоне все. По оговору предателя А.Плево, стремившегося избежать тюремного наказания, было состряпано новое “Российское дело”, вменяющее одесским политзаключенным еще один, московский эпизод. Помимо того, что все дело – сфальсифицировано, оно еще и повторяет один к одному обвинение дела Одесского. То есть, даже в интерпретации обвинителей, является одним из эпизодов уже рассмотренного в Одессе и Киеве дела. Тем не менее, “справедливая” Фемида не только добавила россиянам Игорю Данилову и Александру Смирнову 13 и 9 лет, соответственно, как якобы за совершенно новое дело, но еще и на этом не успокоилась. На основании тех же “показаний” Плево к делу уже на Украине привлечены Андрей Яковенко и Олег Алексеев, с которыми “разбирается” столь же “справедливая”, как и российская, Фемида украинская. Несмотря на то, что события не настраивают на веселый лад, но приговоры Одесского суда от 2004 года, Гагаринского суда Москвы 2009 года и Обвинение А.Яковенко от 2011 года – вызывают невольную улыбку. Во-первых, потому что они как под копирку повторяют констатирующую часть Одесского приговора, то есть “факт” создания группы для призывов к свержению буржуазного строя на Украине и создания Причерноморской Советской Социалистической республки и “других преступлений” с целью финансирования деятельности этой группы. Что явственно говорит – даже по версии обвинения, “российское дело” есть неотъемлемая часть дела Одесского. И отдельный сфальсифицированный Плево и следаками его эпизод в Москве никак не может рассматриваться и наказываться как дело новое. А во-вторых, эти повторяющиеся констатации вызывают чувство гордости за наших товарищей, которые, конечно, как и мы, хотели и хотят устранить буржуазные режимы на территории Советского Союза и вернуть его народы на путь строительства социализма. И это так напугало власть имущих и их прислужников, что они вот уже который год (9 лет кончаются) ищут возможности держать этих “страшных” политических за решеткой, чтобы их мысли и их авторитет на помогли трудовому народу страны сбросить с себя иго капитализма.

Они, власти, ясное дело, зря стараются. Народ в большинстве своем уже во многом разобрался, в том числе и с помощью одесских политзаключенных.

Но тем не менее, необходимо продолжить борьбу за освобождение всех этих товарищей, за прекращение нового дела Яковенко-Алексеева, за пересмотр дела Данилова-Смирнова. А еще – необходимо осуществить мечту и наших политузников- борцов за социализм, и всех людей Труда и вернуть страну на социалистические рельсы.

Тогда уж точно – “свобода их встретит радостно у входа”. Дело за нами, товарищи!