Допрос с несовершеннолетним ребенком

 

24 ноября 2011 г. в 7 часов утра старший лейтенант ФСБ В.С.Березин со старшим лейтенантом ППС Лебедевым и И.Н.Шмаковым совершили насильственный привод в Следственный комитет при прокуратуре РФ Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Романову Олесю, члена КПРФ  и члена Территориальной избирательной комиссии от КПРФ и  Романова Андрея, активиста ГРООМ (Городская Рабочая Общественная Организация Магнитогорска), члена РКРП-РПК и Левого Фронта. Также  вместе  с ними в Следственный комитет  насильственно был доставлен их несовершеннолетний ребенок.

Активистов оппозиции Магнитогорска Олесю и Андрея допрашивал старший следователь Д.В.Альшин в присутствии их ребенка. Была проведена очная ставка между  свидетелями по делу, которых доставили в машине ППС как преступников. Через  полтора часа  Романовых милостиво выпустили из Следственного комитета. Но до этого активистам оппозиции не раз угрожали телефонными звонками, били стекла в машине, протыкали колеса и  красили двери. Сейчас на Олесю и Андрея возбуждено уголовное дело по статье  282 УК РФ (возбуждение ненависти к работникам правоохранительных органов как представителей социальной группы).  

Напоминаем, что по данному уголовному делу (возбуждении к работникам правоохранительных органов соответствующих чувств) активистов ГРООМ: Андрея Романова и Олесю Романову ранее уже допрашивали. На их квартире был произведен обыск. Изъят компьютер.

Также следует отметить, что сие уголовное дело было возбуждено в связи с публикацией на сайте mkedo.ru видео-ролика «Фашисты в погонах». На ролике было заснято, как А.Романова забирают в милицию не с улицы и даже не из дома, а с больничной койки. Кроме этого, в кадр попали сцены «конструктивного» диалога между магнитогорскими правоохранителями и акционерами Магнитки (пенсионерами, ветеранами труда, чьи акции комбината, заработанные многолетним трудом, были украдены директором ММК г. Рашниковым).

Ветеранам Магнитки, возмутившимся тем, что милиционеры утаскивают человека прямо из больницы, стражи порядка объяснили дух и букву российских законов, применив физическую силу.

Следует отметить, что вывешенное в Интернете, являлось документальными кадрами, а не постановочной сценой, а, значит, в разжигании розни к социальной группе «фашисты в погонах» следует обвинять не видеокорреспондента (он «почему-то» предпочел сохранить анонимность), а того, кто отдал правоохранителям соответствующий приказ.