Вставай, Донбасс!

 

С 14 ноября 2011 года в г. Донецке напротив Пенсионного фонда начали голодовку протеста 81 человек, членов общественной организации «Союз-Чернобыль».

К 25 ноября 32 человека из них уже находились в больнице, а 41 – продолжают забастовку.

Необходимо подчеркнуть, что власти и продажные СМИ пытаются очернить протестующих чернобыльцев в глазах всего народа Украины, заявляя, что чернобыльцы хотят добиться выплат только для себя любимых, а на всех остальных им плевать.

Мы, участники голодовки протеста в г. Донецке, заявляем, что это – наглая ложь.

Мы выступаем за сохранение льгот и своевременную выплату пенсий абсолютно всем категориям льготников и пенсионеров, а не только одним чернобыльцам: афганцам, ветеранам ВОВ, участникам боевых действий, детям войны, регрессникам и др..

Мы, потерявшие здоровье в период ликвидации аварии на ЧАЭС, вышли на эту голодовку протеста, чтобы добиться от властей Украины исполнения соответствующего закона о выплатах пенсий и льгот, которые должны осуществляться из бюджета.

В 90-е годы всякие тигипки нам рассказывали сказки об эффективном собственнике, который придет и установит всеобщее благоденствие в стране. И многие в эти сказки верили. Теперь уже очевидно, что «эффективный собственник» лишь разворовывает бюджет и производство, в результате чего государство потом не может осуществить законные выплаты людям льгот и пенсий, заработаных потом и кровью.

Следовательно, благоденствие может установиться только, если собственность на средства производства будет национализирована.

Долой частную собственность!

 

* * *

 

27 ноября в Донецке власти в лице полицейских совершили нападение на пикет голодающих чернобыльцев.

Они ворвались в палатку и залили водой плиты-обогреватели. Образовалась плотная завеса из пара. Одновременно с этим снаружи кто-то из полицейских выдернул колышки, на которых была закреплена палатка. Палаточная ткань накрыла людей, находящихся внутри. Полицейские стали избивать ногами запутавшихся в этой ткани людей.

Когда, наконец, ткань удалось отбросить, выяснилось, что один из голодающих – Геннадий Коноплев – был мертв.

Власти надеялись таким образом разогнать протестующих. Но вышло – наоборот. Возмущенные люди ринулись по домам и, вооружившись, кто чем мог: вилами, лопатами, кирками, дубинами – вернулись и совершили попытку захвата здания горадминистрации. Однако были отброшены полицейскими.

По домам никто расходиться не стал. Напротив, к протесту чернобыльцев стали присоединяться все желающие. Таким образом, голодовка стала перерастать в гораздо более мощный уличный протест под лозунгом: «Власть – убийца!»

27-28 ноября на площади около горадминистрации собралось уже 200-300 человек. Разожжены костры.

29 ноября состоятся похороны Геннадия Коноплева. Они обещают вылиться в масштабную манифестацию по центральным улицам Донецка.

Однако надо отметить, что власти так же готовятся к этому событию – город буквально напичкан автобусами с «Беркутом» и др. полицейскими подразделениями.

 

* * *

 

29 ноября к палаточному городку возле областного Пенсионного фонда в г. Донецке привезли пустой гроб и венки. Пустой - потому что власти запретили хоронить Геннадия Коноплева в Донецке. Его похороны состоялись в его родном городе Роднинске Донецкой области, куда собралось больше тысячи человек. Вся похоронная процессия была оцеплена полицией.

В Донецке же вышла манифестация, впереди которой несли пустой гроб и венки. Собралось больше двух тысяч человек. Люди прошли центральными улицами города до горисполкомаи провели там митинг, основным лейтмотивом которого было недоверие власти и возмущение произволом, творящимся в стране. С трибуны митинга звучали верные и грозные выводы, что «оранжевые» из правых сил, такие, как «БЮТ», «Свобода», «Вперед», с нынешней властью – одна шайка, и, что если бы у власти сейчас находились они, было бы не лучше, а точно так же.

В завершение митинга с трибуны прозвучал стихотворение  Михаила Бруева «Вставай, Донбасс!»

Вставай, Донбасс,

          с бруситовых коленей,

Покрепче кулаки свои сожми,

И в честь шахтерских

                наших поколений

Характер свой бойцовский

                              покажи!

Твои враги,

              как бешеные шавки,

Своим оскалом

                  злобятся гнилым,

Готовят тюрьмы,

                  киллеров, удавки

Тебе, Донбасс,

                и правнукам твоим.

Вставай, Донбасс!

         Забудь про боль и муки.

Для главной цели

                     жизни не щадя,

Бери в свои натруженные руки

Вновь лозунг

            пролетарского вождя.

И пусть из искры

                  возгорится пламя.

И пусть в кулак единый

                                соберет

Тобою снова поднятое знамя

Замученный, запуганный народ!

Вставай, Донбасс,

                жемчужина Союза!

Вставай зарею алой Октября!

Вставай, как прадеды

             вставали против Юза,

В твоих рядах

              средь первых буду я.

После митинга протестующие вернулись в палаточный городок, установили палатку, снесенную 27-го, и акция продолжилась.

В голодовке протеста против отмены льгот всем категориям льготников участвуют около 30 человек и около 100 добровольцев – вокруг палатки в качестве охраны.

Н. В. Белостенный

ликвидатор аварии на ЧАЭС,

член общественной организации «Союз-Чернобыль», участник голодовки в г. Донецке