Для олигарха место найдётся

 

Бизнесмен Станислав Гамзалов вошел было в список кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ, да вдруг вышел. В газете Иркутского обкома КПРФ на первой полосе напечатали по этому поводу сообщение: «Гамзалов Станислав Джахпарович, выдвинутый ... отчетной конференцией Иркутского областного отделения КПРФ кандидатом в депутаты Государственной думы, обратился с просьбой исключить его из общеобластного списка кандидатов. В связи со сложившимися обстоятельствами Гамзалов С.Д. вынужден длительное время провести за рубежом, поэтому не будет иметь возможности принять участие в выборной кампании».

Вот, оказывается, какие проблемы терзают кандидатов КПРФ. Вынужден товарищ находиться за рубежом. Так ему не хочется, так ему это мешает агитировать за программные цели партии. Но выхода нет, и он готов отдать свой депутатский мандат, чтобы мучиться, глядя на чуждые ему красоты старого Рима или пейзажи Швейцарских Альп. А, может быть, это Г.Зюганов отправил соратника по партии на загнивающий Запад создавать светлый имидж КПРФ?

Но придётся огорчить читателей. Товарищ С.Д. Гамзалов и не товарищ вовсе, и в КПРФ не состоит, а состоит в ЛДПР, от которой даже баллотировался в депутаты Саратовской облдумы.

Возникает резонный вопрос, какое отношение имеют ЛДПР и Саратов к Иркутскому отделению КПРФ? Действительно, никакого отношения не имеют, как и сам Станислав Джахпарович, который вообще-то проживает в городе Москве и является генеральным директором ЗАО «Химресурс», а также председателем совета директоров завода металлоконструкций в Саратове. Ломать голову над этим ребусом не стоит. История, к сожалению, для нашего времени обыденная и сводится к процветающему политическому бизнесу. Предприятия, которыми владеет олигарх средней руки Гамзалов, занимаются оптовой торговлей топливом, рудами, металлами и химическими веществами. А значит, С.Д.Гамзалов может себе позволить находиться в списках любой партии.

В списках КПРФ постоянно присутствовали представители олигархического капитала, с которым — на словах — она постоянно борется. Вот только некоторые примеры тех, кто в разные годы заседал в Думе от этой партии: Игорь Анненский (банк «Альба Альянс»), Николай Дайхес (Леспромбанк), Сергей Золотилин (Подольский завод цветных металлов), Виталий Южилин (ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»), Леонид Маевский (ФПГ «Альфа»), Геннадий СемигинФарн-Трейд»). Видимо, настал черед позаседать в Думе от КПРФ и Гамзалову, но что-то не сложилось: или мало денег предложил, или гарантии на прохождение в Госдуму не получил, или действительно у человека очень мало времени на ведение предвыборной кампании.

Обидно становится за рядовых членов КПРФ, которые, доверившись тому, о чем говорят лидеры партии с экранов телевизоров и на всевозможных митингах, становятся разменной монетой, а голоса избирателей — предметом торга политических Чичиковых.

Ольга Сомова