Социализм внутри меня

 

Смотрю как за окном снег заполняет серое унылое пространство. Дороги не чистят, говорят нет денег на бензин коммунальным машинам. Зато очень много плакатов с предвыборной агитацией. Читаю странные лозунги, и ощущение, что они вовсе не для этой страны. Хотя кто сейчас скажет, что у нас за страна? Спустя двадцать лет, как разрушили единственное социальное государство, мы словно кучка ковбоев, которая настойчиво гонится по прерии за диким мустангом. Спустя столько лет мустанг, по-прежнему, не достижим, а вот холодная и безжизненная степь оказалась весьма негостеприимной. Сразу возникает дилемма – мчаться дальше, надеясь, что мустанг окажется благородным жеребцом, либо осадить коней и попытаться вернуться обратно. Пока очевидно, что мчимся дальше. Когда наши кони под нами подохнут, мы, видимо, будем двигаться пешком, настойчиво отрицая абсурдность мероприятия. Но хватит ли у нас когда-нибудь ума осознать свои ошибки? Очень хочется верить, что да.

Свобода, безусловное завоевание демократии. Но что-то подсказывает мне, что эта свобода в диком лесу. Нет ни фонарика, ни компаса, ни даже ножа. Зато в избытке не проходящее чувство тревоги, неуверенности и абсолютная беззащитность, а ведь именно к защищенности мы органически привыкли в «тоталитарном» государстве. Может кто и забыл, но тогда не было ни безработицы, ни бомжей, ни кредитов, ни финансовых пирамид, ни рейдеров, ни террористов и взрывов домов, ни злобности и отчужденности людей, ни этого бесконечного вранья в телевизоре. Невозможно было купить просроченной еды или контрофакта, а бензин стоил 12 копеек, и это был бензин. Дети спокойно играли во дворе, а про педофилов никто не слышал, никаких «братков», разборок, заказных убийств. И, главное, все знали, что будет с ними через 5, 10 и 15 лет.

А сегодня? В «свободной» стране?

Насыщение рынка товаром на любой вкус и кошелек. Да, при социализме полки магазинов не ломились от цветных коробочек и ярких фантиков, не было столько сыра и сортов колбасы, но и не было программ «Контрольная закупка». Из этой программы легко узнается, что почти половина продаваемого товара не соответствует предъявляемым требованиям. Качество продуктов питания, то, что сегодня предлагает капитализм, не идет ни в какое сравнение с качеством продуктов из нашего комсомольского детства. По имеющимся исследованиям, рост числа раковых заболеваний в России пропорционален росту продовольственного импорта. Удивительное совпадение. Если вдуматься, зачем человеку такой выбор продуктов, тем более, что большая их часть абсолютно бесполезна и даже вредна? Ведь очень многое не находит сбыта, а за его производством стоят ресурсы планеты, которые таким образом также переводятся впустую. При социальном государстве очередь свидетельствовала, в первую очередь, о доступности продуктов и товаров и наличию возможности у людей покупать. Сегодня в демократическом раю полки ломятся, прежде всего, из-за высоких цен. И это притом, что на каждом шагу и в каждом товаре нас пытаются надуть. А почему собственно? Да потому, что цели при капитализме не удовлетворить, а получить прибыль любым путем, желательно условно легальным способом.

Сегодня все говорят об инвестициях. Не проходит и дня, чтобы наш президент или премьер не затрагивали эту тему. При капитализме ничего нельзя сделать без внешних заимствований. Сам по себе факт удивительный. Но насколько это эффективно? Мировой опыт показывает, что с приходом инвестора дело вроде сдвигается с мертвой точки, фабрики и заводы начинают строиться, выпускать продукцию. Но вот что странно, страна не становится от этого богаче. А почему? А потому что основной доход получает инвестор, а он, в основном, не здешний. При Николае ІІ вывоз капитала превышал ВВП страны, на построенный один завод в России Европа строила у себя три. За небольшой период с 1895 по 1905 год среднедушевой продукт упал вдвое, и это при интенсивном росте экономики, который был выше, чем в Германии и Англии. Экономика росла, а люди нищали. Закончилось это революцией 1917 года. Сегодня вывоз капитала из современной России составляет 65% ВВП. То есть большую часть того, что зарабатываем, мы вывозим. Так почему мы так бьемся за эти инвестиции?..

При капитализме мир стал безопасней? Это больше похоже на анекдот. После распада СССР количество военных конфликтов возросло невероятно. Только за 2010 год мировые военные расходы достигли астрономической суммы 1,63 триллионов долларов! По сравнению с 2000 годом рост составил 50%! Весь мир покрыт, как чирьями, очагами военных конфликтов. Разве смогли бы демократы разбомбить Ливию и убить ее лидера при Советском Союзе? Нет, конечно. Ну, ходили, грозились, мерились мускулами, иногда бились под прикрытием военных советников, но чтобы вот так безнаказанно, никогда. При этом современный смысл военных конфликтов настолько запутали, что практически никто не знает, какую армию и к каким боевым действиям готовить? Надуманные демократами причины военных вторжений иногда невозможно даже привести к какой-либо человеческой логике. У вас явно дефицит демократии? Тогда мы будем бомбить ваших детей и женщин.

Мы двадцать лет живем без цели, без самой захудалой национальной идеи, которая могла бы сплотить общество, создать созидательный импульс и повести вперед. За что мы боремся, что строим? Не знает никто. Но ведь это противоречит смыслу эволюции, поступательному развитию. Не можем же мы утверждать, что всего достигли, а потому идея нам не нужна. У нас в стране 48 тысяч журналов, 1,5 тысячи радиостанций и больше сотни телеканалов, но нигде и никто не говорит о том, какое общество мы строим. Если слушать демократов, а их в медийном пространстве больше 90%, то строим общество потребления. Но может ли это быть целью? Очевидно, что нет. Именно общество потребления уничтожило Римскую империю. При этом интересен факт, что скопировавшие с римлян общество потребления вандалы и остготы исчезли, не успев привыкнуть к новой идее. Суровые немецкие войны не справились с психологией потребителей. Общество в основе своей должно состоять из производителей, а потребление должно быть лишь следствием производительного труда. Без этого никакое народовластие невозможно.

Мы просто проростаем нелепостями и странными условностями. Мы настолько привыкли, что белое это черное и наоборот, что совершенно запутались в определении праведности. Когда смотришь новости и видишь растерзанные города и их мертвых жителей, и при этом говорят, что это сделано во имя этих мервых, их защиты, то мозги просто впадают в ступор. Мои родители учили меня не врать, но создается впечатление, что только у меня были такие родители.

Олег Грибанов,

 гайдпаркер