ОККУПАЦИЯ ИЛИ КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ?

 

Когда в 1995 году был проведен Съезд Граждан СССР, Т.М.Хабарова под аплодисменты провозгласила постановления “О статусе СССР как временно оккупированной страны” и  “О невозникновении права частной собственности на объекты общенародного достояния СССР”. Тогда трудно еще было понять, что произошло в стране, настолько диким, нереальным казалось все происходящее.

Но спустя 15 лет многое стало очевидным. И убеждать людей сейчас, что СССР сегодня лишь временно оккупирован, что на территории нынешнего СССР нет никакого капитализма – это явный признак отсутствия диалектического мышления у того, кто утверждает это.

Союз Советских Социалистических республик, как первое на планете рабоче-крестьянское социалистическое государство, перестало существовать в начале 90-х годов XX века. СССР не был захвачен вооруженными силами соседних государств, не был оккупирован враждебными армиями.

Попытка оккупации была сделана в 1941 году фашистской Германией, но гитлеровские войска были наголову разгромлены Красной армией, и 1 мая 1945 года над Рейхстагом было водружено Знамя Победы. С тех пор на землю нашей страны не ступал ни один вражеский сапог, хотя мечты об уничтожении советского государства Запад не оставлял никогда.

Империализм после известного выступления Уинстона Черчилля в 1946 году в Фултоне переключился на Холодную войну против социалистического мира. Любой политический словарь скажет, какими чертами характеризуется Холодная война. Это угроза применения силы и постоянная подрывная деятельность против социалистических и прогрессивных независимых государств, форсирование гонки вооружений и использование достижений науки и техники в военных целях, создание военных блоков и союзов, раздувание антикоммунистической пропаганды…

Запад создал сотни антикоммунистических центров, в которых разрабатывались идеологические концепции общественного развития для борьбы с идеологией пролетариата – марксизмом. Это так называемые теории “конвергенции” и “деидеологизации”. Возникли футурология, советология и кремлинология. Эмпирическая социология стала претендовать на роль теории теорий. Пансексологическое учение Зигмунда Фрейда и концепция технологического детерминизма тоже получили широкое распространение.

Но научный коммунизм, созданный Марксом и Энгельсом, дал людям знание объективных законов общественного развития, вскрыл эксплуататорскую сущность капиталистического способа производства и его основное противоречие, предсказал неизбежность социалистической революции и крушение капитализма.

Жизнь подтвердила истинность марксизма. Манифест коммунистической партии стал программным документом коммунистов всего мира. В нем они открыто заявляют: “Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической революцией. Пролетариям нечего в ней терять, кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир”.

Невозможность победить теорию коммунизма в открытой идеологической борьбе, вынудила Запад усилить психологическую войну. Пропагандистская машина Запада и сейчас неплохо платит профессионалам “обществоведам” за “индустрию сознания”. Они создают фальшивые мемуары, приписывают неугодным политикам фиктивные речи, запускают провокационные слухи, распространяют грязные анекдоты… Политические события, социальные факты интерпретируют, как буржуазии выгодно. Рекой льется по радио и телевидению на планету ложь, дезинформация, клевета. Подтасовываются факты, искажаются понятия, фабрикуются фальшивые видеокадры. Демагогия стала основным инструментом обработки сознания масс.

Однако ни гражданская война и иностранная интервенция 20-х годов, ни фашистская агрессия 1941 года, ни непрекращающаяся идеологическая борьба и психологические атаки не смогли уничтожить ненавистную буржуазии Советскую власть (последние, однако, очень этому способствовали – ред.).

Смертельный приговор Советской власти в СССР и Мировой системе социализма вынесла экономическая политика, которая после смерти Сталина перестала основываться на теории марксизма. И это допустила КПСС, когда будучи правящей партией, она стала заменять социалистические принципы хозяйствования – централизованное управление и плановость – буржуазными экономическими механизмами, ориентацией на прибыль и хозрасчет.

Партийное руководство КПСС при молчаливом согласии рядовых членов партии общественную собственность на орудия и средства производства перестало считать фундаментом социалистического народного хозяйства. Экономическая реформа Косыгина 1965 года, последующие постановления правительства Рыжкова создали простор капиталистической реставрации в СССР. В 80-х годах в руководстве коммунистической партии главенствующую роль уже играли оппортунисты и антикоммунисты Горбачев и Яковлев, Ельцин и Шеварднадзе, Алиев и Назарбаев, Кравчук и Шушкевич, Бразаускас и армия титулованных академиков-экономистов…

Немало авторов уже сделали научные попытки диалектического анализа объективных и субъективных факторов контрреволюции в СССР, причин главных и второстепенных, обстоятельств внутренних и внешних. Бесценны такие статьи и книги. Ибо только на этом пути можно получить реалистическую картину произошедшего и дать ему политическую оценку.

Выработка стратегии и тактики в коммунистическом движении в немалой степени зависит от результатов объективного анализа пути современного экономического развития страны. Существует ли сегодня Союз Советских Социалистических республик в оккупации или на территории СССР уже два десятка лет существуют независимые капиталистические государства? Если страна оккупирована, то кто оккупант? Иностранный капитал, который проник в российскую экономику и выкачивает природные ресурсы страны и вывозит за рубеж? А свой родной национальный капитал – не оккупант? Выходит, российские олигархи, связанные с Западом, враги-оккупанты российского народа, а своя буржуазия, средняя и мелкая, эксплуатирующая рабочий люд, конечно, не оккупант…

Сегодня уж и не крутому политологу очевидно, что современная Россия – капиталистическое государство с буржуазным частнособственническим базисом и буржуазной надстройкой. И капитализм в России не закамуфлирован какими-то внешними силами под “периферийный капитализм”. Он стоит, и довольно прочно, на империалистических ногах. Всякий отход от реальности и тем более уничижительность, преуменьшение сил противника – на руку лишь противнику…

На сайте http://rksmb.ru/print.php?1485 опубликована серьезная научная статья нескольких молодых ученых “Современный российский империализм”. Прекрасное владение авторами марксистской диалектико-материалистической методологией научного анализа дало им возможность нарисовать убедительную объективную картину современного российского империализма.

Авторы берут за основу работу Ленина “Империализм как высшая стадия капитализма”, в которой даны основные признаки империализма. Концентрация производства и капитала, приводящая к созданию монополий, играющих решающую роль в хозяйственной жизни страны. Слияние банковского капитала с промышленным и создание, на базе этого, “финансового капитала”, финансовой олигархии. Вывоз капитала. Образование международных монополистических союзов капиталистов, делящих мир. Территориальный раздел земли между капиталистическими державами.

Сегодня у всех на слуху крупнейшие монополии в нефтегазовой промышленности России – “ЛУКОЙЛ НК”, “Газпром”, “Роснефть НК”, “Сургутнефтегаз”, “Транснефть” и другие. В электроэнергетике – “РАО ЕЭС” до реформирования, “Концерн Росэнергоатом, “Мосэнерго”. В машиностроении – “АвтоВАЗ”, “Группа Газ”, “Алмаз-Антей”. Монополиями являются “Северсталь”, “Норильский никель”, “Русал”, “Суал”, “Связьинвест”, “Ростелеком” и многие другие.

В современной России национальный капитал благодаря высокому уровню концентрации и централизации все больше и больше входит в международную систему Транснациональных компаний (ТНК). На прочном месте в списке ТНК – Газпром, ЛУКОЙЛ, Русал. Идет непрерывный интеграционный процесс. Кстати, ТНК финансовой и производственной паутиной в той или иной мере охватили уже весь мир. Именно это и убеждает, что Россия – капиталистическое государство на империалистической стадии развития. Капиталистическим путем идут и все бывшие советские республики.

Беда, что иные коммунисты не хотят правде смотреть в глаза. Не анализируют радио и ТВ. Например, иные “вожди” свои партийные массы не хотят разочаровывать и называют капиталистический Китай социалистическим. Другие стесняются опасные тенденции сползания на рыночный путь развития кубинской экономики называть своими именами. Третьи бездумно продолжают петь дифирамбы руководителю буржуазного государства Беларусь Александру Лукашенко (при этом относительная оценка - в его пользу – ред.). Четвертые вообще несусветными фантазиями и «новыми общими теориями социальных революций» забивают людям головы… Полный разброд и шатания.

К сожалению, многие называющие себя коммунистами перестали учиться. Мало читают, анализируют, думают... Похоже, все надо начинать сначала. Создавать кружки по освоению марксизма, его диалектико-материалистической философии, социалистической политэкономии и научного коммунизма. Садится за работы Маркса и Энгельса. Корпеть над работами Ленина.

Марксизм даст возможность понять сущность не всякой, а именно социалистической революции, без знания которой всякая борьба пролетариев будет терпеть неизбежное поражение. Только экономическая борьба – за “достойную” пенсию, своевременную выплату зарплаты и справедливые тарифы ЖКХ и т.д. не приведет к социальному равенству в обществе, не даст народу освобождения от капиталистической несправедливости и эксплуатации.

Высшей формой классовой борьбы является политическая борьба – борьба за власть, за свою диктатуру. Актуальны как никогда слова Ленина: “Либо диктатура (т.е. железная власть) помещиков и капиталистов, либо диктатура рабочего класса. Середины нет. О середине мечтают попусту барчата, интеллигентики, господчики, плохо учившиеся по плохим книжкам. Нигде в мире середины нет и быть не может. Либо диктатура буржуазии..., либо диктатура пролетариата.” (В.И. Ленин, ПСС, т. 39, с. 158).

Л.Прибыткова

(приведено с сокращениями)

г. Иркутск

От редакции. Автор считает – распространение некоторыми левыми идеи, что Советский Союз в начале 90-х годов не распался, а был лишь временно оккупирован, уводит людей от истины и приносит вред формированию классового самосознания российского пролетариата. Соглашаясь с автором, что сейчас на территории всех республик СССР, действительно, установился капиталистический строй, с которым необходимо вести классовую борьбу, просвещая и организуя рабочий класс, мы обращаем внимание на то, что иногда понятие «оккупация» используется (и нами, в частности) в сочетании «оккупация капитализмом», которая имеет в виду исторически временный откат стран, строивших социализм, на капиталистические рельсы. Это художественный прием, отличный от непризнания установления в нынешней России и других странах-республиках СССР капиталистического строя. И под противником-оккупантом при этом имеется в виду не страна-завоеватель, а режим, на данном этапе вытеснивший социализм (по вышеописанным - главным образом и др. причинам).

К тому же на территории всех республик разрушенного Советского Союза живут и те его граждане, кто осознанно и настойчиво ведет борьбу против «своих» буржуазных режимов за коренное изменение нынешнего общественного строя и возрождение их общей Родины – Союза Советских Социалистических Республик. Эту задачу ставят перед собой и наследники «повзрослевших» на 20 лет советских людей – коммунистическая молодежь. Они хорошо понимают, что в стране сегодня капитализм, они ведут с ним борьбу, помогая трудовому народу всех республик в солидарной борьбе сбросить с себя капиталистическое иго и вместе заняться строительством социализма в единой стране. Это тем более дает надежду на выполнение такой задачи.