Заявление Всемирной Федерации профсоюзов

 

Всемирная федерация профсоюзов осуждает перед мировым сообществом жестокое и неприкрытое нападение полиции и военных на бастующих рабочих предприятия “Каражанбасмунай” в городе Жанаозен, Казахстан, которые вели напряженную борьбу в течение последних семи месяцев продолжительной забастовки, с требованиями соблюдать их трудовые и профсоюзные права, освободить их арестованных товарищей и национализировать национальные богатства страны.

От лица 80 миллионов членов в 120 странах мира, которых представляет Всемирная федерация профсоюзов, мы выражаем нашу полную поддержку и солидарность рабочим Казахстана, которые были открыто атакованы полицией и военными во время демонстрации 16 декабря, что повлекло за собой человеческие жертвы среди рабочих и поддерживающего их населения, точное число которых до сих пор не определено, но уже превышает 10 человек.

Всемирная федерация профсоюзов из своей штаб-квартиры в Афинах призывает всех своих членов и сторонников по всему миру выразить солидарность с борьбой наших братьев в Казахстане.

Мы выражаем соболезнование семьям и товарищам тех, кто стал жертвой этого нападения, кто отдал свои жизни за международную борьбу рабочего класса.

Борьба рабочих Казахстана справедлива и должна увенчаться победой.

 Секретариат ВФП

 Афины, Греция, 17 декабря 2011