Весь мир следит за событиями в Казахстане

 

Нефтяников Казахстана поддержали и выразили свой протест насилию казахстанских властей многие политические и профсоюзные организации, общественные деятели, граждане стран СНГ и дальнего зарубежья. В частности, свои Заявления сделали коммунистические партии России и КПСС, многие их региональные отделения, Российский исполнительный комитет (РИК) съезда советов рабочих, крестьян, специалистов и служащих, Коммунистические партии Белоруссии, Азербайджана, Греции, Израиля, Всемирная Федерация Профсоюзов, Греческий профсоюз ПАМЕ и многие-многие другие. В ряде городов в разных странах мира прошли митинги и пикеты.

Иную позицию заняли официальные профсоюзы Казахстана (ФПРК), которые как всегда услужливо поддерживают власть имущих.

Они и их генеральный секретарь Сиязбек Мукашев не только не выступили в поддержку бастующих, так как осуждали забастовку с самого начала, но и объявили в своем заявлении протестующих нефтяников бандитами и хулиганами. Фактически ФПРК стала соучастницей преступления кровавого режима Назарбаева и полностью признает все действия полиции и войск по расправе над демонстрантами. В связи с этим боевой профсоюз работников промышленных, бюджетных отраслей, сферы услуг и агрокомплекса «Жанарту» (председатель Есенбек Уктешбаев) и Социалистическое ДвижениеКазахстана (Сопредседатель Айнур Курманов) призвали рабочих и граждан Казахстана:

Никакого доверия ФПРК и желтым профсоюзам!

Надо уже сейчас

– Начать выходить массово из ФПРК и желтых корпоративных профсоюзов;

– Создавать на предприятиях негласные рабочие комитеты и группы по согласовыванию и координации действий и текущей борьбы с кассой и выборным руководством;

– Создавать свои новые независимые профсоюзы;

– Объединяться вокруг республиканского рабочего профсоюза «Жанарту» (Возрождение);

– Готовиться к организации всеобщей забастовки против произвола работодателей, за повышение заработной платы, улучшение условий труда и свободу профсоюзной деятельности.