Письмо от кубинского друга

 

В адрес Украинского Национального Комитета «За свободу Пяти Героев Кубы» пришло письмо от кубинского Героя Антонио Герреро Родригеса. Хотя оно обращено в первую очередь к украинскому народу, но по сути Антонио пишет всем советским гражданам. Поэтому мы решили познакомить с ним читателей "Мысли" и участников ВДЗП.

Дорогие товарищи!

Пользуясь случаем, хочу передать всем украинским друзьям братский привет от имени Пятерых.

Что касается меня лично, Украина остается на особом месте в моем сердце. Пять лет, проведенных в Киеве, позволили мне познакомиться с гостеприимным, трудолюбивым, образованным и счастливым украинским народом. Не было ни одного места, где бы в то время нас, кубинских студентов, не приветствовали с чувством искренней дружбы и любви.

Это были важные годы моего не только профессионального, но и общего развития. В Украине я познакомился с корнями новой культуры и, прежде всего, – с историей объединенного народа, который сумел преодолеть самые трудные препятствия, чтобы творить более справедливое и достойное общество, распределить богатство как можно более справедливо, заботясь также и о других народах мира и, особенно, о маленьком братском народе далекой Кубы.

Мы, кубинцы, никогда не забудем солидарности народов Советского Союза.

С нашей стороны, несмотря на ограниченность ресурсов, мы сумели помочь нашим украинским братьям, пострадавшим от Чернобыльской трагедии. Этот мост братства объединяет нас и по сей день.

Мы знаем, что вы хорошо осведомлены о нашей ситуации, и потому я не затрагиваю данную тему.

Скажу вам только, что мы твердо уверены в нашем возвращении на родину благодаря огромной волне солидарности, которая не только не прекращается, а с каждым днем все возрастает.

Передаем вам наилучшие пожелания, успехов, здоровья и счастья в наступающем 2012 году.

Или, как всегда я говорил на моем скромном русском языке: «Всего хорошего!».

Мы победим!

Да здравствует дружба!

Всегда благодарны за вашу поддержку.

Пять объятий от всей Пятерки.

Тони Герреро Родригес.

8 декабря 2011 года

ФЦЗ Флоренсе

 

 

-----------------------

 

* * *

Напомним, что Пять кубинских героев находятся в заключении в тюрьмах США уже 13 лет. Несмотря на некоторое снижение сроков, которого удалось добиться для трех из Пяти героев, в том числе и благодаря настойчивым требованиям миллионов людей на Планете, сроки остаются еще очень большими,. а для тов. Геррардо Эрнандеса так и оставлен первоначальный срок в два пожизненных плюс 15 лет.

Этой осенью обрел относительную свободу только один из Пяти – Рене Гонсалес. Относительную, потому что ему пока так и не позволили вернуться на Кубу к своей семье. Но Рене по-прежнему душой со своими товарищами и теперь сам включился в борьбу за их освобождение.

Продолжим же и мы эту борьбу!