Прекратить политическое преследование!

 

14 декабря коммунисты РКРП-РПК провели пикет у посольства Литвы в Москве с протестом против готовящейся судебной расправы над мужественным борцом за правду Альгирдасом Палецкисом. В этот день в Вильнюсском суде должен был быть вынесен приговор.

Лидеру Социалистического народного фронта (СНФ) Литвы Альгирдасу Палецкису было  предъявлено обвинение в том, что он отрицал агрессию СССР, якобы совершенную 13 января 1991 года.

Прокурор потребовал признать Альгирдаса Палецкиса виновным в совершении преступления, предусмотренного в статье ЛР УК 170/2 ч.1  – за «оправдание» мнимых «преступлений коммунизма» и так называемой «советской оккупации», что демонстрирует классовую ненависть буржуазии в отношении любых сил, сопротивляющихся капиталистическому варварству.

Многие жители Литвы и других республик, многие левые организации в разных странах мира выступили в поддержку молодого политика и потребовали прекаратить политическое преследование его самого и возглавляемой им организации Социалистический народный фронт (СНФ).

В Москве пикетирующие держали флаги Литовской ССР и РКРП-РПК, а также плакаты с призывами к справедливости и с требованием прекратить преследование Палецкиса.

Как стало известно, вынесение приговора отложено до 30 декабря.

Собкор.