Трудящиеся Союза! Встаньте на защиту своих товарищей!

 

Казахстан, Жанаозень

Идут массовые аресты нефтяников

В Жанаозене забирают из дома уволенных нефтяников и обыскивают их квартиры. Родственники обращаются в ГОВД, но им отвечают, что их там нет. Массовые аресты идут и по всему городу, задерживают даже тех, кто собирается больше трех. Несколько сот рабочих бастующих уже арестовано и находятся в специальных «фильтрационных пунктах», где идут допросы с пристрастием.

* * *

В Жанаозене по прежнему отключена мобильная связь и интернет, также перебои с сотовой связью наблюдались весь день 18 декабря и в Актау. СМС-сообщения не отправляются и не доходят. По всему Казахстану по-прежнему заблокированы социальные сети и многие оппозиционные сайты.

* * *

По сообщению представителей Общественной комиссии по расследованию кровавых событий 16 и 17 декабря, к ним в 01:20 19 декабря обратились родители арестованных молодых рабочих ПФ «Озеньмунайгаз». По словам родителей, арестованных и обвиненных в массовых беспорядках нефтяников пытают, обливая на морозе во дворе следственного изолятора Жанаозеня холодной водой. Таким образом, из рабочих пытаются выбить показания против себя и своих товарищей. Этим нацистским  методам необходимо поставить заслон! Просьба журналистам и правозащитникам звонить в Общественную комиссию и  осветить эти зверства полиции и военных.

Контактный телефон Общественной комиссии: +7 701 496 08 54 Кенжегали Суйеуов, председатель Мангистауского независимого областного профсоюза «Актау». Если этот телефон будет заблокирован, просьба писать на наш адрес admin@socialismkz.info; мы дадим другие контактные телефоны в Актау представителей Общественного комитета.

* * *

На сайте Генеральной прокуратуры республики опубликован список погибших. В списке фамилии 11 человек в возрасте от 16 до 52 лет.

По материалам сайта

 http://www.socialismkz.info/