«Кремлёвские комбайнеры» на полях Родины

 

Последнюю точку в уборочной страде-2011 поставили, как нам сообщили СМИ, всё те же президент Д.Медведев и премьер В.Путин. Они в порядке очередной пиаровской акции прибыли в ставропольское хозяйство «Родина», где сели на комбайны и погнали себе по кукурузному полю. Потом впечатлениями обменялись.

– По шесть тонн взяли на брата, – многозначительно сообщал один.

– Как с куста, – радостно подтверждал другой.

Что «кремлёвские комбайнеры» под присмотром комбайнёров настоящих нарубили сколько-то кукурузы в хозяйстве «Родина», сомневаться не приходится. Но вот что они поставили точку в своей «уборке» на полях нашей Родины, в это позвольте не поверить. Не тот народ.

Советское время было временем непрерывного созидания и строительства. Строили заводы и электростанции – надо было выбираться из отсталости. Строили детские сады, школы, институты – надо было вырываться из темноты. Строили жилые дома, чтобы людей выводить из подвалов и бараков. Прокладывали дороги, вели БАМ, чтобы свободно передвигаться по огромной стране. Создавали колхозы и совхозы, машинно-тракторные станции и животноводческие комплексы – кормить народ. Самолёты и корабли, аэродромы и ракетные шахты – защищаться от тех, кто щёлкал на нас зубами.

Но потом пришла буржуйская контрреволюция, а вместе с ней и «кремлёвские комбайнёры», охочие до всего, что создано чужим трудом. По сравнению с предыдущей эпохой созидания, всё совершилось с точностью до наоборот. «Комбайнёры» покатили по просторам Родины, жадно подбирая под себя построенное и сделанное советским народом. Про такую «уборку» в России говорят – как Мамай прошёл.

Заводы словно корова языком слизнула – станки в металлолом, цеха под барахолки. На селе фермы продадим, поля «засеем» бурьяном – Запад нас накормит. Дома сделаем «доходными» – бомжуй, народ! На больничках, школах и детсадах крест поставим – невыгодно, «навару» нет. Корабли, самолёты порежем – зачем защищаться от «друзей»? Зато нефтяную скважинку расширим, провода от неё потянем во все стороны – качает быстро, деньгу даёт верную «определённым лицам». А что там дальше – плевать, на «комбайнёрский век» хватит.

На просторах Родины всё больше пустоты, дикости и запустения. А «кремлёвские комбайнёры» как ни в чем ни бывало рулят дальше. У них сплошные радости. Ой, как много всякого настроил и насоздавал советский народ, и всё теперь в их закромах, всё теперь оказывается на их счётах и в их дворцах. Вот теперь и до кукурузы добрались. Кто и когда остановит их «комбайн»?

…Однажды наблюдал сцену, как по бетонной дорожке сада, расположенного у заболоченного пруда, поползли, по непонятной причине, в массовом количестве чёрные пиявки. Жившие здесь люди сначала были поражены и как-то парализованы этим отвратительным зрелищем. Но потом спохватились и принялись стегать непрошенных пришельцев чем под руку попалось. И обратили нашествие пиявок вспять.

 

А.Широков