Что меня сближает с Жванецким

 

Мы оба квартиросъемщики. И это главное. А дальше идет, как говорит Иван Ургант, большая разница. Потому что я перед законом чист, а известный обличитель людских пороков 19 января 2012 г. сел на скамью подсудимых. Оказывается, он четыре года не оплачивал коммунальные услуги, не платил за отопление, воду, электричество и лифт, которыми пользовался. Почему-то все это время за него, как и за других жильцов этого дома в Старопименовском переулке Москвы, плату вносила управляющая компания. И она почему-то упорно, как подчеркивает корреспондент «Комсомольской правды», не присылала счета. Наконец, ее терпение лопнуло, наверное, кризис допек. Так родился иск в суд.

А вот сейчас самое интересное. Долг Михаила Михайловича за четыре года составил почти 380 тысяч рублей. Нетрудно подсчитать, что каждый месяц он должен был платить около 8000 рублей. И поразительно – это за квартиру площадью 252 квадратных метра! А дальше еще интереснее.

Я живу в Подмосковье. У области, конечно, доходы пожиже, а отсюда и компенсации «лужковской» нет. И все же…. Площадь моей квартиры – 52 кв.м., ровно на 200 м меньше, чем у Жванецкого. Но пользуюсь я теми же благами, что и он: отоплением, электричеством, водой и лифтом. Получается, что здесь мы как бы на равных, чуть ли не родственники по коммуналке. Это подтверждает и стоимость коммунальных услуг – мне начисляют 7921 рубль, примерно как Жванецкому.

Правда, как ветеран труда, я плачу меньше – около 5000 рублей.

Но и здесь, в смысле «меньше», Жванецкий от меня не отстает, да еще такую фору мне даст, только держись. Его адвокат заявляет, что Михаил Михайлович не отказывается покрыть расходы. «Но сумма, которую требует «Санраш» (это управляющая компания), в разы завышена»... Адвокат указал на ошибки (какие?!), после чего сумма задолженности уменьшилась в разы. «Мы фактически договорились» (цитирую по «КП»).

«В разы» это, по меньшей мере, раз в десять. Значит, дорогой сатирик заплатит порядка 800 рублей за месяц. За квартиру, площадь которой, повторяю, составляет 252 квадратных метра. Вот ей-богу, жить в собачьей конуре дороже.

А теперь я очень хотел бы поговорить с юристом Медведевым. Дмитрий Анатольевич, в этой стране, говорите вы, все равны перед законом. Чиновник, писатель, рабочий, пенсионер должны иметь равные права. Чиновник, писатель, рабочий, пенсионер должны выполнять в равной степени и требуемые от них обязанности. Так почему кто-то имеет гигантскую жилую площадь и имеет наглость годами не платить за нее, даже копейки? Почему миллионы людей живут скученно в коммуналках, бараках, общежитиях, платят за несуществующие услуги огромные деньги, а если не платят из—за ужасающего безденежья, то через шесть месяцев их выгоняют на улицу с детьми - в полном соответствии с разработанными «демократическими» юристами драконовскими законами?

Я бы очень хотел поговорить с президентом, а в скором будущем, очевидно, премьер-министром Медведевым. Дмитрий Анатольевич, 1июля 2012 года вы вместе с будущим, очевидно, президентом Путиным введете в действие закон или указ об очередном повышении платы за коммунальные услуги. В СМИ уже пишут о 6, 10, 15-ти процентах. Это повышение почувствуют на себе миллионы простых людей. Но его не почувствует Жванецкий.

Таких жванецких в Москве, в России тысячи, если не десятки тысяч. Если бы все они своевременно и в полном объеме платили то, что положено, не надо бы в очередной раз драть шкуру с народа. Подумайте над этим, и вы поймете, почему ваш тандем испытывает все большее неприятие общества. И не только из-за ЖКХ.

И. Тихомиров,

г. Мытищи, Моск.обл.