Нужна рабочая солидарность

 

Всему миру известно, что семь месяцев рабочие-нефтяники Казахстана вели беспримерную в новейшей истории рабочего движения забастовочную борьбу за свои права и 16-17 декабря 2011 г. подверглись жесточайшему нападению назарбаевских овчарок, пролилась кровь рабочих и жителей Жанаозеня и других городов Мангистауской области, власть «прославилась» фашистскими пытками, циничной ложью и подлостью.

За последнее время в ряде средств массовой информации различных организаций, в том числе и тех, которые причисляют себя к организациям рабочего класса, появились материалы с весьма искажённым «освещением» событий, произошедших в Западном Казахстане.

В этой связи пресс-центр ЦК РКРП-РПК опубликовал довольно подробный анализ произошедшего и позицию партии по казахстанской трагедии.

Газетная площадь позволяет привести лишь краткие выдержки из этого Заявления, полностью познакомиться с ним можно на сайте РКРП-РПК. Там же приводится ссылка на сайт где подробно изложена хроника  трагических событий в Казахстане http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post199028579/

* * *

…Теперь о мифах касательно роли центральных и местных властей в событиях в Жанаозене.

Эти мифы возникли и поддерживаются заявлениями Назарбаева и подконтрольных ему структур о том, что он, мол, даже не знал о забастовке нефтяников и что все эти семь месяцев его якобы вводили в заблуждение. Это было бы смешно, если бы не было так трагично и подло.

На самом деле факты со всей очевидностью свидетельствуют, что ещё задолго до 16 декабря власть тщательно и всесторонне готовилась к назревающим событиям. Известно, что забастовка нефтяников к этому моменту уже давно переросла чисто экономический характер и сильно политизировалась. Уже были совершены убийства лидеров профсоюзной борьбы и членов их семей, уже были брошены в тюрьмы активисты рабочего движения. Всё это уже привлекло внимание даже членов Европарламента. А Назарбаев ничего не знал? Знал, конечно, на диалог идти не собирался. Терпение забастовщиков уже иссякло. Рабочие открыто предупредили, что они намерены провести митинг с требованиями отставки президента и правительства и призвать рабочий класс своей страны объявить всеобщую политическую забастовку. Этого власти уже допустить не могли и решились на расстрел рабочих в Жанаозене, умело спровоцировав беспорядки.

Городская администрация (акимат) провокационно объявила, что на площади Жанаозена (той самой, где в течение семи месяцев ежедневно собирались бастующие и уволенные рабочие) в честь «праздника» независимости Казахстана будут установлены праздничные юрты, в которых будут пировать жители. Кто именно будет пировать, людям вполне понятно было – конечно, это были бы не те, кто голодал в течение всех этих месяцев. Рабочие предупредили, что лучше не устраивать такой бессовестной провокации, что возможны эксцессы со стороны возмущённого народа. На что аким города Орак Сарбопеев ответил им, что путь только попробуют воспрепятствовать установке юрт, вот тогда он, дескать, им «покажет»… Вечеров накануне событий руководство забастовщиков, предвидя возможность провокаций, официально оповестило власти, что они уходят с площади, что в ночь с 15 на 16 декабря рабочих на ней не будет – впервые за долгие месяцы забастовки.

Дальнейшее широко известно и показано на многочисленных видеороликах.

Возникает вопрос – в чьих же целях, в чьих интересах была осуществлена эта провокация и дальнейшая кровавая расправа с рабочими?

Анализ показывает, что это было сделано в интересах и властей страны, и владельцев нефтедобывающих предприятий, и класса капиталистов страны в целом. Ну и, конечно, в интересах кормящихся с этих предприятий криминальных структур.

Остановимся подробнее на этих интересах.

Правящий режим показал всей стране, что будет с теми, кто открыто готов бросить вызов господствующей бюрократии. Как говорится, чтобы другим неповадно было. Аналогия с «Кровавым воскресеньем» 1905 года вполне очевидна.

Владельцам предприятий давно уже нужен был предлог, чтобы остановить забастовку, не допустить её разрастания...

Буржуазному классу страны необходимо было предотвратить распространение рабочей борьбы на всю страну. А опасность такого распространения была вполне реальной...

Западной буржуазии, а следовательно, и правительствам западных стран, эта рабочая борьба также мешала – могла серьёзно ударить по их прибылям.

Что касается криминала, их интерес и без особого разъяснения понятен. Но приведём всё же лишь один факт. Реальная прибыль от нефтедобычи дочерних (добывающих) предприятий КазМунайГаза вдвое превышала ту, что эта корпорация показывала в своих официальных финансовых отчётах. Комментарии излишни.

Слышим мы и упрёки в том, что РКРП-РПК сотрудничает и поддерживает действия организации Социалистического сопротивления Казахстана. Эту организацию некоторые публицисты упрекают в троцкистском уклоне. Пока не станем спорить по этой проблеме. Не исключено, что теоретические дискуссии между нами ещё впереди. Но пока мы видим, что эта организация, как и мы, ставит своей практической целью организацию рабочего класса в своей стране, поднимает рабочих на борьбу – как экономическую, так и политическую, способствует этой борьбе, способствует формированию рабочих в класс для себя. И что же, мы должны мешать товарищам в этой борьбе? Нет, мы её действительно поддерживаем и будем поддерживать, пока она идёт в интересах рабочего класса, в интересах его классовой борьбы.

Казахстанские аналитики, профсоюзные и политические лидеры констатируют, что «в результате силового подавления набиравшего обороты забастовочного движения, назарбаевская диктатура выиграла только тактически, но проиграла стратегически, поскольку теперь отмыться от крови правящей «касте» и лично Назарбаеву не удастся никогда. А это еще одна причина, по которой казахстанский Пиночет (а правильнее сказать, казахстанский Ельцин – оба члены горбачёвского Политбюро, оба перед выборами расстреляли народ, оба признаны западными демократиями, оба создали режимы «семейной» власти его свита будут держаться за власть до конца и в случае необходимости вновь пойдут на массовый расстрел, о чем прямо заявил после жанаозенской трагедии глава МВД Касымов

Да, семимесячная забастовка нефтяников в Мангистауской области потоплена в крови назарбаевской диктатурой. И власти продолжают и усиливают репрессии, жесточайшие фашистские пытки, убийства. То, что происходит сейчас в назарбаевских застенках, действительно – кошмар, перед которым бледнеют зверства фашистов. Сейчас необходима широчайшая и действенная поддержка политзаключённых, над которыми нависла серьёзнейшая угроза для жизни. И наша партия такую поддержку оказывает всеми доступными средствами. Отметим и то, что рабочие не смирились, их протестные настроения не улеглись. Напротив, рабочие сейчас озлоблены как никогда раньше. И достаточно лишь новой искры, чтобы возник новый, уже революционный взрыв. Жертвы в Жанаозене не были напрасными, поскольку кровавые события 16 декабря стали прелюдией бесславного и закономерного конца для правящего режима. Конец режима диктатуры буржуазии во главе с современным феодалом Назарбаевым уже близок.

 Товарищи! Включайтесь в поддержку борьбы рабочих Казахстана! Оказывайте всё возможное давление на власти Казахстана для освобождения наших братьев и прекращения пыток и издевательств над ними. Крепите связи рабочих организаций России и Казахстана с борющимися классовыми силами рабочих всего мира.

 

Пролетарии всех стран – соединяйтесь!

 Пресс-центр ЦК РКРП-РПК