Рабочий класс – за смену системы капитализма

 

Уважаемые товарищи рабочие, члены Всеукраинского Союза Рабочих города Харькова, Луганска, Донецка,  Днепропетровска, Союза рабочих Севастополя,  других промышленных центров Украины, мы, активисты рабочего профсоюза «Жанарту» (Возрождение) и Социалистического Движения Казахстана приветствуем Вас и выражаем глубокую признательность за вашу солидарность, оказанную борющемуся рабочему классу Казахстана.

 Несмотря на все потоки лжи, которые льются на головы нефтяников Мангистауской области, восемь месяцев сражающихся против транснациональных корпораций и властей за свои законные права и интересы, Вы организовали сбор средств и посылку телеграмм поддержки в самые трудные минуты борьбы...

Мы  хотим заверить, что наша борьба не направлена против интеграционных процессов, наоборот мы считаем необходимым объединение трудящихся разных республик, с целью выработки общей стратегии и тактики единых действий и программы преобразований наших стран на социалистических рельсах. Трудящиеся нашей страны в результате жестоких неолиберальных экономических реформ с момента распада СССР потеряли все свои социальные завоевания и права, а в экономике господствует иностранный, прежде всего западный, капитал, вывозящий за бесценок наши природные богатства.

 Рабочий класс Казахстана и его передовой отряд в лице нефтяников, шахтеров и металлургов выступает сейчас не за «оранжевый переворот»,.. а за коренную смену всей социально-политической системы периферийного капитализма, выстроенной за последние 20 лет. Главными требованиями рабочего движения Казахстана с 2009 года являются национализация крупной промышленности, стратегических отраслей экономики под рабочим контролем, свободы профсоюзной деятельности, формирования массовой боевой пролетарской партии, способной взять власть в стране...

16 декабря бастующие нефтяники Жанаозеня и Каражанбаса намерены были провести массовый митинг протеста, где должно было быть принято обращение к рабочим всей страны с призывом к организации и проведению всеобщей забастовки. Это и стало поворотным пунктом в восьми месячной стачке, которую власти Казахстана попытались потопить в крови 16-18 декабря.

 На сегодняшний момент активистами нашего профсоюза создана общественная комиссия по расследованию кровавого расстрела и уже собраны предварительные данные, подтверждающие, что было убито более 70-ти человек из числа рабочих и их родственников, более 400 человек ранено. В СИЗО и тюрьмах сидят около 200 участников «массовых беспорядков» из числа рабочих активистов. Продолжаются аресты рабочих, в том числе и раненных – из больниц…

Есенбек Уктешбаев,

Председатель ЦК профсоюза «Жанарту» (Возрождение)

Айнур Курманов,

Сопредседатель Социалистического Движения Казахстана