Перед каким выбором стоим?

 

Казалось бы, политическая жизнь в стране в последние полгода крутится вокруг выборных процессов. Граждане выбирали депутатов Госдумы, депутатов разного рода региональных и муниципальных органов, выбирали Президента.

Однако на самом деле ни одни из этих выборов не решают и не могут решить вопросов жизни, развития, будущего огромной страны, занимающей 6-ю часть Планеты.

В свое время, анализируя опыт Парижской Коммуны, К. Маркс писал: Коммуна доказала, что «рабочий класс не может просто овладеть готовой государственной машиной и пустить ее в ход для своих собственных целей». Сегодня мы, к сожалению, еще не стоим перед конкретной задачей, что делать, после взятия трудящимися власти в стране. Однако опыт Парижской Коммуны и его анализ К.Марксом недвусмысленно подсказывают, что ни одна задача по-существу в интересах рабочего класса и его союзников не может быть решена сменой фигур на выборной доске, без слома самой системы. Ибо их решение – не в смене обертки, а в смене самой сути – общественно-политического строя страны. Недостаточно просто овладеть выборной должностью, чтобы пустить машину управления всей страной или ее части в интересах человека Труда. Это невозможно, пока основа буржуазной системы – частная собственность и рыночная экономика – диктуют, навязывают свои правила жизни страны, классов, граждан.

Именно об этом говорил в своем интервью председатель профсоюза МПРА Алексей Этманов, отвечая на вопрос журналиста: «Считаете ли Вы, что главный вопрос — в подсчете голосов, или дело все-таки в самой политической системе?». Мнение этого лидера рабочего движения таково: «Дело в политической системе. Большинство тех, кто организовал эти митинги (митинги после 4 декабря 2011г. – ред.) — из старой либеральной оппозиции, и они всего лишь пытаются вернуть себе «место под солнцем». Ведь почти все из них когда-то были с этого «места» смещены. Что касается моего отношения к самим митингам — я рад, что низовая активность просыпается. В паре митингов я сам участвовал, но дальше участвовать не хочу, потому что крики и лозунги типа «Путин — вор!» совершенно не отражают необходимости изменения политической и экономической системы. Вот когда сами трудящиеся смогут выработать свою точку зрения на изменение этой системы, когда будет четкое представление, как добиваться выполнения требований рабочих нашей страны, а не очередной группки, после выборов которой через полгода можно будет опять выходить на улицы и кричать, что вор уже не Путин, а Немцов или кто-то иной, — тогда можно будет о чем-то говорить. Система сегодня устроена так, что тот, кто придет на место Путина, будет точно таким же. Так что либералы действовали чисто в своих собственных интересах. Выборы прошли — ну да, они добились этими выплесками какой-то нужной им либерализации законодательства в плане регистрации партий и чего-то еще, но в корне это систему не поменяет. Все причины проблем те же, и проблемные точки тоже».

Об этом уже два десятилетия говорят и программные установки РКРП-РПК. В частности, текст Программы гласит: «РКРП-РПК прямо говорит рабочему классу и всем трудящимся, что в рамках существующего в России буржуазного компрадорского режима коренное улучшение их экономического и социального положения недостижимо. Речь может идти лишь о том, что своей экономической борьбой рабочий класс может несколько ослабить эксплуатацию со стороны капитала, хотя и такие успехи не могут быть прочными и устойчивыми, так как при всяком изменении соотношения сил в свою пользу буржуазия будет немедленно ликвидировать ранее сделанные ею уступки. Поэтому, ведя экономическую борьбу, рабочий класс под руководством коммунистов должен готовить себя организационно и политически к взятию власти в свои руки».

Выдвигая целый ряд требований к существующему буржуазному режиму и не отказываясь, находясь в оппозиции, от борьбы за выполнение этих требований, Программа РКРП-РПК тем не менее констатирует: «Добровольно эти требования режим, конечно, не удовлетворит, т.к. они противоречат его курсу, но они вынудят его саморазоблачаться и проявлять свою антинародную сущность.

Ослабить разрушительное действие этого курса может только организованная борьба рабочего класса и всех трудящихся. Для развития этой борьбы РКРП-РПК использует все возможности буржуазной демократии, в том числе и парламентаризма.

Высшей же формой борьбы в рамках существующего режима является восстание, которое может начаться со Всероссийской политической стачки, как средства сначала давления, а затем – как одно из средств отстранения этого режима от власти, установления вместо буржуазной власти – власти трудящихся в форме Советов.

Таким образом, РКРП-РПК использует в своей борьбе и парламентаризм, и революционные методы борьбы при приоритете последних, чтобы в конце концов заменить парламенты и думы, президентов, губернаторов и мэров властью Советов. РКРП-РПК будет готовить эту смену всей своей деятельностью».

Она и готовит, обращаясь в своей агитационно-пропагандистской работе прежде всего к своему, рабочему, классу, которому еще предстоит, не попавшись на обманки от всех лжеоппозиционных сил, осознать свое историческое предназначение и организованно выйти на борьбу с эксплуататорами, обязательно в ней победить и вывести страну на дорогу строительства социализма. Именно это – в интересах всех трудящихся страны. В интересах и рабочего класса, и его союзников. Ибо, как говорит Программа РКРП-РПК, «Выход из капиталистического тупика единственно возможен только через революционное ниспровержение буржуазного строя и поворот нашего общества на социалистический путь развития».