Встреча соратников

 

Спустя 20 лет после крушения социалистической системы во многих республиках разрушенного Союза и Варшавского договора ведут отчаянную борьбу комсомольские отряды. Их объективно многое сближает. Но до сих пор комсомольские организации бывших социалистических стран Европы вели работу порознь. Неправильность сложившейся ситуации становилась всё более очевидной.

Возникла идея провести совместную встречу комсомольцев стран Восточной Европы и тем самым положить начало координации борьбы. В ходе тщательной проработки многих вопросов сформировался Оргкомитет встречи, составленный из трёх комсомольских организаций: РКСМ(б) (Россия), KSM (Чехия) и СКОJ (Сербия). Одним из важнейших дискуссионных вопросов стал состав участников. Обсуждалось два принципиально разных подхода: либо приглашать широкий спектр организаций, называющих себя «коммунистическими»; либо собирать только тех, кто может считать друг друга единомышленниками. В конечном счёте, Оргкомитет счёл наиболее логичным именно второй подход.

Местом встречи был избран город Киев. Деятельное участие в подготовке и проведении встречи приняли Т.И. Яброва, руководитель СКУ, главный редактор международного теоретического журнала «Марксизм и современность», и А.С. Батов, секретарь ЦК РКРП-РПК.

Итак, после периода напряжённой подготовки 18-19 февраля 2012 года в Киеве состоялась 1-я Встреча комсомольских организаций бывших социалистических стран. В ней приняли участие представители следующих организаций:

·     молодёжное крыло БКПТ (Беларусь);

·     FDJ (Германия);

·     LASSA (Латвия);

·     «Народное Сопротивление» (Молдова);

·     KMP (Польша);

·     РКСМ(б) (Россия);

·     СКОJ (Сербия);

·     «Red Radicals» (Словения);

·     молодёжное крыло СКУ «Искра» (Украина);

·     «Young Socialists of Croatia» (Хорватия);

·     KSM (Чехия).

На встречу приглашались также представители от Компартии Азербайджана «Новое Поколение» и от Движения коммунистов Казахстана. Однако, к сожалению, товарищи не смогли приехать по финансовым причинам.

Важным событием стало участие тов. Димитриса Пальмириса, Президента ВФДМ. Это показывает то внимание, которое проявила Всемирная Федерация демократической молодёжи к инициативе восточноевропейских комсомольцев.

Встреча была разделена на различные семинары, которые поочерёдно вели российские, сербские и чешские товарищи. Представитель KSM сделал очень интересный доклад об антикоммунистической пропаганде в Чехии. Чешский товарищ отметил очень тревожную тенденцию, которая проявляется повсеместно в Европе. В общественное сознание постепенно вбивается мысль о том, что быть коммунистом - преступление.

Ещё один приём, активно эксплуатируемый буржуазией, состоит в смешивании коммунизма и социал-демократии. Всем известно, что социал-демократические и даже «социалистические» режимы в Европе обанкротились. Соответственно, у коммунистов возникает весьма важная задача объяснять, что социализм и коммунизм - это вовсе не «капитализм с человеческим лицом».

Был затронут и такой важный аспект как социалистическая культура. Форма «красной» агитации за последние десятилетия изменилась мало, хотя общество в целом изменилось значительно. Товарищи поделились своим опытом в этой области и рассказали о различных формах пропаганды.

Конечно, многое было сказано и о пропаганде достижений социализма прошлого века. Ведь у коммунистов в этом плане есть серьёзное оружие - историческая правда. Например, товарищи из Латвии в прошлом году сняли документальный фильм, посвящённый Великой Отечественной войне и её ветеранам, воевавшим против мрака фашизма. Затрагивались и типичные ошибки, которые допускаются коммунистами при ведении пропаганды. Некоторые коммунисты, как отмечал в своём выступлении чешский товарищ, придирчиво оценивают настрой целевой аудитории и отказываются вести пропаганду среди тех, кто настроен против коммунистов. Но никто не даст нам готовых сторонников.

Большой интерес вызвали доклады, представленные товарищами из РКСМ(б).

Нашлось время и для культурной программы. Молодые коммунисты из разных стран посетили мемориальный комплекс, посвящённый истории Великой Отечественной войны, побывали у подножия знаменитого киевского монумента «Родина-Мать».

Вечером 19 февраля комсомольцы разных стран приступили к финальной и самой важной части своей работы. Предполагалось обсудить итоговые документы встречи, а также договориться о конкретном, практическом взаимодействии в дальнейшем. Высказывались различные предложения, вплоть до создания совместного сайта и организации дня солидарных действий. В итоге участники встречи приняли две декларации и договорились о дальнейшем взаимодействии.

Встреча в Киеве прошла под знаковым лозунгом: «И вновь продолжается бой! И спустя 20 лет молодёжь борется за социализм!» Важность произошедшего события для коммунистической молодёжи трудно переоценить. Невозможно дальше бороться с капиталом поодиночке! Классовой смычке империалистов может быть противопоставлена лишь классовая солидарность трудящихся и молодёжи. Только вместе, только сообща мы сможем одолеть мертвецов из прошлого, которые всё ещё пытаются утащить планету во мрак средневековья, мракобесия, отчуждения и всевластия денег! Вместе - победим!

По материалам сообщенния на сайте РКСМ(б)