сводки с фронтов борьбы

 

Россия

На Новоширокинском руднике (Забайкальский край) в середине февраля началась забастовка шахтеров. По словам рабочих, главная проблема в том, что занижаются расценки на выполненные работы.

Например, подземный машинист электровоза получил в этом месяце от 10 до 15 тысяч рублей. Проходчики получили около 18 тысяч рублей. Поэтому, шахтеры спустились в шахту, но работать не стали. Работа обогатительной фабрики была приостановлена, сообщает сайт zabinfo.ru.

 

В Катав-Ивановске (Челябинская область) 20 февраля было парализовано движение автобусов. Причина отказа водителей автобусов от выполнения своих обязанностей – двухмесячная задолженность по зарплате. Пассажиров перевозили только частные маршрутки, но они не смогли вместить всех желающих.

Как сообщили “URA.Ru”, в администрации района было созвано экстренное совещание, на которое пригласили как шоферов, так и правоохранительные органы, трудовую инспекцию и руководителей ООО “Дэмир”, арендующего муниципальные автобусы, которые ездят по Катав-Ивановску и на междугородних маршрутах.

Власти уговорили водителей прекратить забастовку и организовать профсоюз (!), директор фирмы-перевозчика обещал погасить все долги и ввести авансовые платежи.

В этот же день пресс-служба прокуратуры области распространила сообщение о том, что МУП “Челябинский автобусный транспорт” оштрафовано на 30 тыс. рублей за задержки в выплате зарплаты и расчетах с работниками при увольнении.

Украина

8 февраля примерно в 14-00 около 50 строителей, работавших на реконструкции стадиона “Черноморец”, перекрыли Пантелеймоновскую улицу Одессы в знак протеста против невыплаты им зарплат компанией-подрядчиком, ООО “Технологии современного строительства”. Рабочие двигались непрерывной цепочкой по пешеходному переходу рядом с рынком “Новый Привоз”, не давая транспорту проехать. На улице быстро образовалась огромная пробка. Участники акции протеста заявили: они не видят иного способа заставить компанию рассчитаться с каждым из них за многие месяцы работы.

Перекрытие дороги осуществлялось более полутора часов. Инспекторы ГАИ поначалу только разводили руками и говорили, что протестующие рабочие “пользуются дырами в законодательстве, непрерывно переходя дорогу по пешеходному переходу”, и “нам остается лишь уговаривать их пропускать общественный транспорт”. Позднее ментов прибыло куда больше, и они разблокировали движение ловким ходом – увели протестующих “писать заявления по факту невыплаченной зарплаты”, которые “в десять дней проверят, и, возможно, передадут в прокуратуру для дальнейшей проверки”.

По информации очевидцев и местных журналистов, около 40 жителей города Великие Мосты (Львовская обл.) перекрывали дорогу в центре населенного пункта. Они протестовали против «плохих дорог» и держали в руках плакаты «Великi Мости – великi ями». Автомобилисты, до окончания акции, объезжали центр по околичным дорогам.

На предприятиях угольной промышленности Донецкой области – рост случаев смертельного травматизма. С начала 2012 года в украинском углепроме погиб уже 31 горняк, из них 22 – именно на шахтах Донецкого региона.

Казахстан

Похоже, что руководство «Мангистаумунайгаз» все-таки ничему не научилось на примере затянувшейся прошлой забастовки и событиях в Жанаозене, которые последовали после конфликта в профсоюзе нефтяников «Каражанбасмунай». На дочернем сервисном отделении «Мангистаумунайгаз», автотранспортном предприятии ОТК «Арай», в результате прошедшего профсоюзного отчетно-выборного собрания зреет недовольство, которое может перейти в акции протеста. 

24 февраля водители ОТК «Арай» пытались переизбрать профсоюзную верхушку, тесно сросшуюся с работодателями. Для того, чтобы желтая профбюрократия не применила административных ресурсов, рабочие попросили поприсутствовать на собрании представителей СМИ и независимых профсоюзов. Тем не менее, гости и многие «неугодные» члены профсоюза автопарка «Арай» не смогли пройти через кордон охранников, а голосование прошло за закрытыми дверьми. Как выяснилось, на собрание могли присутствовать только те, кто был занесен в списки делегатов.

По окончании профсоюзного собрания выяснилось, что опасения водителей оправдались. Новым председателем профсоюза автопарка «Арай», как и стоило ожидать, стал один из главных руководителей предприятия. Некоторые из рабочих заявили, что будут опротестовывать решение «законным путем».

Испания

19 февраля, свыше одного миллиона жителей Испании приняли участие в акциях протеста, прошедших в 57 городах страны. Только в центре Мадрида собралось около 500 тысяч недовольных принятыми правительством изменениями в трудовом законодательстве.

По словам генеральных секретарей профсоюзов “Рабочие комиссии” и “Всеобщий союз трудящихся” Игнасио Фернандес Токсо и Кандидо Мендеса, данные меры “несправедливы” по отношению к рабочим, “бесполезны” для создания новых рабочих мест и “неэффективны” для экономики страны.

Кандидо Мендес особо отметил, что “реформа является шагом назад, она ведет к сокращению среднего класса, увеличению бедности и неравенства в Испании”.

Лидеры профсоюзов предлагают провести новые переговоры с правительством и изменить закон, чтобы он учитывал интересы трудящихся.

Проведение всеобщей забастовки профсоюзы рассматривают в качестве крайней меры.

Франция

20 февраля около 200 рабочих захватили пустующие офисы сталелитейного гиганта ArcelorMittal на юго-востоке Франции.

Из-за отсутствия спроса две доменные печи завода прекратили работу в течение 2011 года. В феврале 2012 года администрация завода подтвердила, что не планирует в ближайшее время возвращать печи в работу.

За последнее время с предприятия уволили половину работников – 3 тысячи человек. Рабочие намерены продолжать акцию до тех пор, пока судьба завода не прояснится.

ИМЦ РКРП-РПК