Дальше прощения не будет!

 

Теперь, когда правда о жанаозенской трагедии облетела весь мир, Акорда (сайт Назарбаева – ред.) даже не покраснела, она побагровела от злобы. Один сакральный день — 16 декабря минувшего года, буквально преобразил в наших глазах человека №1 в Казахстане — лидера нации Нурсултана Назарбаева. Да так, что с него вмиг слетели все его почетные звания и награды, прилепленное к его биографии «благородное происхождение» от какого-то батыра 17 века, тысячи красивых и душевных рассказов, песен, фильмов и слов про самого лучшего казаха на свете. Даже чье-то умилительное «у него вблизи глаза такие добрые» улетучивается бесследно как запах дешевых духов…

Забудьте такого человека-президента, человека-эпоху, человека-историю... Взгляните прямо на то, что многие из нас то ли из чувства такта, то ли из соображений здравого смысла, то ли из осторожности, а кто-то – из наивности всегда ему прощал. Прощал, что раздавал и раздает страну за бесценок ушлым мужикам в часах «Ролекс» только за то, чтобы его (типа, Казахстан) приняли ко двору в их богатых странах. Прощал, что вся его семейка, а также одни и те же «соратники» бесцеремонно присваивают все лучшее в стране и никого в свой заколдованный круг не пускают, а, если кто-то мешает, то сажают в тюрьму или просто убивают. В лучшем случае отлучают от родины, держа на коротком судебном поводке. Прощал миллиарды долларов, которые он позволял копить для себя и своих близких за счет наследия наших предков. Прощал его инфантильную мечту построить город-сказку за счет миллионов голодных и безработных людей. А город этот носит до сих пор какое-то странное имя Астана, которое из-за небывалого там воровства, коррупции, всякого отсутствия человеческих приличий среди отцов этого самого города, больше нам слышится как Сатана.

 В этой самой Сатане были разрушены традиции, духовность, честь и совесть нации. Казахская интеллигенция там скурвилась и опустилась до целования ханской руки. Из этого не благословенного богом и народом города-гоморры пошла эпидемия по всей стране растлевающих разум и душу законов обворовывания и обмана (на выборах, на тендерах, на строительстве и на чем попало), там родилось подлое правосудие, там воспитались сатраповская полиция и антинародные спецслужбы. А вся государственная машина держится на парах пьянства, разврата, клановых решений, служебной преступности и всеобъемлющей и неподдающейся ни совести, ни закону коррупции – сверху донизу...

Мы прощали президенту глупые игры с политическими маневрами, жертвой которых становилась наша Конституция, прощали безмозглые парламенты, популистские и бездарные правительства, которые хорошо усвоили уроки Нурсултана Абишевича обещать как минимум на 20 лет вперед, но не на завтра или послезавтра. Нам засоряли мозги всякими показушными ассамблеями, саммитами и пирамидами, за нашей спиной заключаются тайные договоры со странами, доверие к которым мы не имели возможности ощутить, от нашего имени берутся в долги миллиарды долларов, возвращать которые придется не Назарбаеву и не его детям, поскольку они здесь жить не собираются.

Мы прощали Назарбаеву преступления его первого зятя, который грабил и терроризировал определенную часть общества, мы прощаем ему второго зятя, который тихой сапой увел под свой контроль все главные нефтегазовые ресурсы страны и разбогател на этом неимоверно. Мы прощаем его поющей дочери «Синий платочек» – после всех преступлений ее мужа, с которым она была заодно. В монастырь! И, как мать Тереза, до последней копейки бедным – вот как следовало бы поступить этой госпоже после своего 15-летнего восхождения-падения!

Мы многое прощали нашему президенту... Но бесконечное прощение превращается в рабство. И вот в Жанаозене была попытка восстания рабов, и их за это расстреляли. А теперь вдруг многие поняли, что нельзя всегда и все прощать, иначе тебя и твой народ ждет уничтожение. И люди стали выходить на митинги, чтобы остановить это проклятое прощение. Чтобы заявить, что дальше прощения не будет. Пока все требуют только справедливости, о мести еще никто почти не говорит. Но удивительное свойство тех, кто виноват: они то ли не умеют быть справедливыми и объективными к себе и реалиям, то ли мы им уже кажемся не ровней, а большим тупым стадом, в которое надо либо стрелять, либо вылавливать из него самых сильных и смелых, чтобы на скотобойне пустить на колбасу.

Но все равно, Нурсултан Абишевич, думается, что тех, кто не намерен более прощать, становится все больше и больше.

Гульжан Ергалиева,

главный редактор сайта Guljan,

 дочь классика казахской литературы

 Хамита Ергалиева