Дети как инструмент политического насилия

 

16 февраля должен был пройти допрос по уголовному делу о размещении в интернете видеоролика «фашисты в погонах», возбуждающего ненависть и вражду к социальной группе «сотрудники правоохранительных органов»(ч. 1 ст. 282 УК РФ). Причем повестки были выписаны не только на активистов Городского Рабочего Объединения Магнитогорска Андрея Романова и его супругу Романову Олесю, но и на их шестилетнюю дочь Марину.

Естественно, родители пришли в околоток без ребенка, зато с письменным заявлением о том, что они категорически возражают против допроса дочери. Им и их адвокату Александру Галагану удалось ознакомиться с документом, в соответствие с которым должен был пройти допрос Марины, а именно, с письменным указанием заместителя прокурора Орджоникидзевского района Акманова Р.Р. задать Марине вопросы: «часто ли ее родители сидят за компьютером?», «умеют ли выходить в Интернет?». У автора материала просто нет слов, для того чтобы достойно прокомментировать сей опус.

Напоминаем, что Андрея и Олесю Романовых ранее уже допрашивали по этому делу. В их квартире был произведен обыск. У них был изъят компьютер. Дополнительно напоминаем, что тот видеоролик, который правоохранители хотят инкриминировать активистам, не содержит ни постановочных сцен, ни авторских комментариев, а только документальную хронику действий самих правоохранителей, осуществивших задержание Романова в кабинете врача, в присутствии значительного числа других граждан, знавших Романова и серьезно испугавшихся за его здоровье. Причем в ходе спора полиционеры так и не смогли внятно объяснить гражданам, почему необходимо незамедлительно доставить больного в отделение. Впрочем, недостаток аргументов правоохранители компенсировали при помощи избытка физической силы.

Кроме этого, отснятый материал фиксировал грубое и противоречащее смыслу закона поведение совершенно конкретных сотрудников Промышленной милиции и сотрудников Правобережного РОВД г. Магнитогорска. Никаких обобщающих комментариев к съемке не было. Так что непонятно, почему материал был сочтен разжиганием ненависти, вражды и прочей розни ко всем  представителям правоохранительных органов одновременно. Впрочем, возможно, прокурорские узнали и себя, и всех прочих правоохранителей по названию ролика: «фашисты в погонах».

А.Зимбовский