К ответу!..

 

В Алматы 25 февраля, несмотря на задержания еще до начала акции организаторов митинга и деятелей ОСДП Булата Абилова, Амиржана Косанова, Ермурата Бапи и Жармахана Туякбай, а также на многочисленные кордоны, все-таки состоялся митинг протеста, в котором приняло участие от двух до трех тысяч человек. К 11 часам разделили участников митинга на несколько очагов, примерно по 500 человек, на них с мегафонами или без выступали свои ораторы. Они призвали людей проводить такие митинги постоянно. Рыспек Сарсенбаев, редактор газеты «Жас Алаш», заявил, что несмотря на арест деятелей ОСДП надо продолжать митинг и не идти на поводу властей, не расходиться. Основная масса людей подхватила этот лозунг.

Люди открыто выступали против власти, требовали освобождения всех арестованных нефтяников и активистов оппозиции, а также призывали к ответу за кровавое подавление забастовки нефтяников в Мангистауской области.

На митинге были и жители других городов и окрестных районных центров.

В этот же день, 25 февраля, прошли митинги и акции протеста в Актау, Атырау, Уральске, Астане и других городах Казахстана. В Атырау был арестован правозащитник Макс Бокаев. В Жанаозене на площадь вышли матери и жены арестованных и раненных нефтяников, но как раз в этот день власти вдруг разрешили встречу родственников с сидящими в тюрьме. Так или иначе, акция прошла и в городе, где состоялся расстрел бастующих. Многие участники митингов в разных регионах страны подхватили идею провести следующий митинг 24 марта, когда исполнится 100 дней с момента кровавой расправы с рабочими и их родственниками в Жанаозене и на станции Шетпе. Несмотря на то, что митинг в Алматы прошел, в основном, стихийно, без должной организации, так как были предварительно арестованы ведущие деятели митинга, надо отметить, что алматинцы и граждане страны уже во второй раз вышли на акцию и уже привыкают к проведению несанкционированных выступлений.