А Васька слушает, да ест...

 

Все чиновники вертикали власти, независимо от их местоположения в пирамиде чиновничьей и социальной иерархии, обязаны напрямую и на всей территории России исполнять все статьи Конституции РФ. «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации», – говорит ст. 15. Конституция РФ. Однако, чиновники исполняют только приказы своего вышестоящего начальника. За последние 15 лет разные партии и общественные движения в г. Кургане ежегодно и не по одному разу проводили акции протеста в виде митингов, гражданских собраний, пикетов, направленных против антиконституционных действий чиновников, против их произвола, коррумпированности, безответственности и безнаказанности. Только одних гражданских собраний с приглашением чиновников Курганской вертикали власти, посвящённых конституционным нарушениям прав граждан в области здравоохранения и образования, было проведено больше десяти. Резолюции-жалобы всех гражданских собраний и митингов направлялись практически во все органы власти: от муниципальной до Президента. В этих жалобах излагались конкретные крупномасштабные, антиконституционные преступления чиновников, которые по ныне действующему уголовному кодексу РФ классифицируются как тяжкие уголовные преступления, направленные на подрыв основ существующего государственного строя. От всех приходил по форме вроде бы правильный, а по сути издевательский ответ про то, как хороши в России вечера: им про Фому, а они про Ерёму. Не только в Курганской области, по всей России чиновники государственной власти протаскивают, внедряют и расширяют вымогательство денег в государственных и муниципальных учреждениях образования и здравоохранения, грубо нарушая статью 41 и 43 Конституции РФ, а также целый ряд других взаимосвязанных с ними.

Региональная общественная организация «Трудовое Зауралье» Курганской области в августе 2011 г. обратилась к начальнику главного управления образования администрации Курганской области с одним единственным вопросом: на основании каких нормативных документов в государственных и муниципальных учреждениях образования Курганской области с обучаемых требуют и взимают плату за обучение по федеральным государственным образовательным программам? Начальник главного управления образования в Курганской области письменно ответил, что «информация о наличии указанных поборов в Главном управлении образования Курганской области отсутствует». Вот так вот, ничего не ведаем, ничего не знаем, ничего не видим и не слышим! Совсем уже оглохли и ослепли от своих же модернизаций и реформ. Никто и не скрывает, что в государственных учреждениях школьного образования через родительские комитеты в добровольно-принудительном порядке как раз и осуществляются эти самые поборы. Но у начальника главного управления образования Курганской области и штатных юристов этого управления нет информации.

В средних и высших государственных образовательных учреждениях Курганской области (как и по всей стране – ред.) существуют целые группы на так называемой платной основе. Учредители этих образовательных учреждений дают письменные предписания, распоряжения руководителям образовательных учреждений в виде квот, контрольных цифр приёма на платное обучение. Ведётся двойная, раздельная бухгалтерия, одна бюджетная, вторая – платная. Или Правительству области и органам внутренних дел об этом тоже ничего неизвестно, или это уже, вроде бы, и не противоправно? Бездействуют и все прокуратуры, прямой обязанностью которых является надзор за исполнением Конституции и других законов. Федеральные государственные образовательные стандарты (они же программы), уже сменены третий раз. Правительство РФ никак не может определиться, какие программы обучения и в каком объеме следует финансировать. В ФЗ «Об образовании», который был принят ещё в 1992 году, на сегодняшний день внесено около восьмидесяти различных изменений и поправок, он изуродован до неузнаваемости, от его первоначального вида ничего не осталось. Правящему режиму ничего не остается, как изготовить новый закон об образовании в РФ, закрепляющий все нарушения прежнего, чем они сейчас усиленно и занимаются.

На одном из собраний представителей партий и общественных организаций в 2006 году, которые раньше проводились регулярно в зале заседаний администрации Курганской области, начальнику главного управления образования господину Кугану Б.А. был задан вопрос: кто или что вас вынуждает, заставляет нарушать Конституцию РФ, закон «Об образовании»? Без всяких пауз, что называется сходу, он откровенно выложил – «правительство РФ, министерство образования и науки». После этого все собрания представителей общественных и политических организаций по обсуждению острых социально-политических проблем и поиска их решения были пресечены. Господин Куган Б.А. ещё долго продолжал возглавлять главное управление образования Курганской области. В настоящее время он на другом тёплом месте. За заслуги перед своими хозяевами по разрушению отечественной, лучшей в мире системы образования ему дарован пост для дальнейшей такой же работы, руководит он аж целым институтом развития образования и социальных технологий. Чиновничество своих не сдаёт. В каком направлении и какие социальные технологии он будет осуществлять? Да в том же самом направлении по разрушению бывшей лучшей в мире системе образования.

Такая же картина и в области здравоохранения.

 В.Д. Голиков,

кед.н., педагог, лауреат премии Ленинского комсомола,

гурган