ГОТОВЬСЯ К РАБОЧЕМУ ПЕРВОМАЮ!

 

В истории человечества есть даты, имеющие значение для всех живущих на нашей Планете. К числу таких дат, без сомнения, относится и день, который непосредственно касается всех трудящихся земного шара – Международный день солидарности трудящихся. Большинство наших читателей знает, что рождением своим этот день обязан отнюдь не радости по поводу прихода весны и солнечного тепла. Этот день вошел в историю ценой безмерно трудной, трагической и одновременно героической борьбы, ценой жизней, отданых отважными рабочими США в борьбе за лучшую жизнь. Одна из первых крупнейших забастовок состоялась ровно 130 лет назад, в 1982 году, когда одновременно, солидарно забастовали рабочие железоделательной и сталелитейной промышленности Пенсильвании, Огайо, Индианы, Западной Виргинии, Иллинойса и Висконсина. В ней приняло участие 40 тыс. бастующих. Забастовка продолжалась около четырех месяцев. Тогда же, в 1882-м году, Федерация тред-юнионов и рабочих союзов на втором съезде приняла резолюцию с требованием восьмичасового рабочего дня, предложенную чикагскими рабочими.

Наиболее активные и успешные выступления рабочих состоялись в 1886-м году в Чикаго. Одновременно движение развивалось повсеместно: в Нью-Йорке, Милуоки, Цинциннати, Бостоне, Питтсбурге, Сент-Луисе. Ряд хозяев сократили рабочий день под давлением забастовщиков. В начале мая в движении участвовали 340 тыс. человек (11562 предприятия), 190 тыс. бастовали, примерно ста тысячам рабочих удалось добиться выполнения своих требований до начала всеобщей забастовки.

Первого мая полностью остановилось все железнодорожное движение через Чикаго, закрылись складские, станционные и ремонтные помещения, остановились промышленные предприятия: машиностроительные, железоделательные, деревообрабатывающие, мебельные, скотобойные и мясоконсервные, приостановились погрузочные работы.

  В тот же день в газете “Мэйл” появилось требование расправиться с Парсонсом и Шписом – “главными организаторами беспорядков”. Властям нужен был только повод для расправы над рабочими-активистами, которого ждать долго не пришлось...

Тот Первомай окончился кровавой расправой. Начались и преследования рабочих. Восемь человек были отданы под суд, семеро приговорены к смертной казни. Перед вынесением приговора один из организаторов рабочего протеста Август Шпис сказал: «Я выступаю здесь как представитель одного класса перед представителями другого. Если вы считаете, что, повесив нас, вы уничтожите рабочее движение... движение, в котором ищут спасение миллионы людей, которые трудятся, не получая в награду ничего, кроме горя и нищеты, если вы так считаете, тогда зовите вашего палача. Повесив нас, вы погасите искру, но здесь и там, повсюду вокруг вас разгорается пламя. Пока это скрытый огонь, но вам его не погасить!»

Он был прав, этот рабочий человек. Прошло более ста лет, но искра, высеченная солидарной борьбой американских рабочих, неоднократно вспыхивала очагами рабочего движения в разных уголках Планеты. Борьба объединяла людей, рождала чувство братства, солидарные выступления нередко приносили победу, а поражения давали новый опыт для будущих сражений. 1 мая 1903 года провели свою первую, тогда еще не многочисленную, маевку у речки Талка рабочие Иваново-Вознесенска, а через два года они вывели на улицы города почти все его рабочее население. И уже не важно, в какой день поднимались на борьбу люди Труда. Но со времен майских боев в Чикаго они помнят, что успешной может быть только борьба солидарная.

Сегодня пример солидарной борьбы дают нам наши Казахстанские товарищи. Их мужественное выступление против новых баев – пример для рабочего класса всех республик нашей разрушенной сегодня страны. Трудящиеся всех наших республик могут отметить Первомай-2012 активной поддержкой нефтяников Казахстана и активной борьбой с «размороженными» эксплуататорами в каждой республике.

Сделать 1 мая днем настоящей борьбы за права рабочего человека, за социалистическое будущее страны, выразить свою солидарность с трудящимися европейских и других стран мира, выйти на улицы городов и поселков со своими категорическими требованиями, быть готовыми к борьбе за их выполнение – вот достойная задача для продолжателей великого дела основателей нашей социалистической Родины.

P.S.(юмор): А оружия пролетариата в Москве «плиточник Собянин» приготовил нам достаточно.