Из истории первого Совета

 

«Грандиозная стачка» и первый в России общегородской (на отдельных предприятиях в других местах они появлялись и немного ранее) Совет депутатов возникли именно в Иваново-Вознесенске, городе провинциальном, административно незначительном, не имевшем предприятий тяжелой индустрии, с чрезвычайно низким образовательным уровнем основной части населения, с практически ничтожным числом представителей прогрессивной интеллигенции.

Но! Социальный состав был весьма однороден, рабочие являлись абсолютным большинством. Крупное текстильное производство зародилось здесь в начале 19 века. Концентрация производства вела за собой и концентрацию рабочей силы – по этому показателю промышленность города стояла на первом месте в России. В 1902 году по стране в целом на предприятиях с числом рабочих 500 и выше работало примерно 69 процентов, а здесь – 93 процента всех занятых на производстве. Значение этого фактора понятно.

Заработная плата иваново-вознесенских, владимирских, костромских и ярославских текстильщиков была одной из самых низких в мире, жизненный уровень был на грани смерти. Среди местного пролетариата не было (или почти не было) внутреннего расслоения.

В забастовочном движении 1905 года участвовало по разным данным от 30 до 70 тысяч человек, практически не менее половины населения города.

12 мая началась всеобщая 72-дневная стачка иваново-вознесенских рабочих, в организации которой огромна роль таких революционеров, как Ф.А.Афанасьев (Отец), А.С. Бубнов (Химик), М.В. Фрунзе (Трифоныч) и других большевиков, в том числе из самих рабочих, как например, Е.А. Дунаев. В ходе стачки почти сразу же был создан Совет рабочих депутатов. Как это ни парадоксально звучит, но инициаторами выборов депутатов были власти и предприниматели. Они заявили, что будут вести переговоры только с уполномоченными от рабочих, а не с неорганизованной толпой. Выборы состоялись, но вопреки намерению фабрикантов депутаты отказались вести сепаратные переговоры на каждой фабрике в отдельности, а объединились в общегородской Совет. По своей идейной окраске этот орган был большевистским, по своему социальному составу – чисто пролетарским (был только один депутат-служащий), а по возрасту – очень молодым (средний возраст депутатов – 23 года).

По ленинской оценке, Совет возник как продукт «самобытного народного творчества», но большевики незамедлительно поняли значение этого принципиального нового, подлинно народного органа по практическому руководству забастовкой, разглядели в нем зародыш «органа власти». В течение двух с половиной месяцев Совет успешно действовал как государственная власть, противопоставив себя властям официальным и заставив последних подчиняться указаниям Совета.

 

По литературным истоникам.