Издевательский приговор оставлен в силе

 

5 марта в Мосгорсуде состоялось кассационное рассмотрение жалобы адвокатов Григория Торбеева на приговор Тверского суда, присудивший Григорию полтора года колонии-поселения за царапину, нечаянно нанесенную полицаю во время разгона акции.

Теперь Григорию с учетом уже проведенного в СИЗО Бутырка полугодового заключения предстоит еще год пробыть в колонии-поселении.

Хотя, несомненно, будет подана надзорная жалоба.

Но каков «потерпевший»!

Ранее мы писали: «Обиженному полицаю даже медики смогли констатировать лишь легкую царапину, не связанную с потерей здоровья. Однако, очевидно, по заказу вышестоящих (а, может, и сам таков) «потерпевший» жаждал крови. Его стараниями полгода Гриша пробыл в СИЗО Бутырка, больше года тянулось разбирательство. За это время поцарапанный выцыганил у Григория и его защиты немалую сумму, якобы, как компенсацию за «перенесенное страдание», обещав, что на суде откажется от претензий. Однако на судебном следствии заявил, что согласится с решением «по усмотрению суда».

И теперь полицейский Е.Ковалев сидел в зале суда вполне здоровый и улыбающийся, а на вопрос судьи, согласен ли он с приговором, – подтвердил свое согласие. Был бы хоть просто настоящим мужиком, думаем, сказал бы: «да ладно, проехали». Даже если не вспоминать снова о полученной немалой сумме «на лечение». Как говорится, «и как таких земля носит!».