Разворачивается новое судилище

2 апреля состоится заседание по вновь изобретенному Фемидой Украины и России украинско-российскому делу Андрея Яковенко и Олега Алексеева. Мы писали ранее, что, по нашему мнению, его цель – как можно на более долгий срок вывести из борьбы наших убежденных и мужественных товарищей.

О ходе судебного расмотрения мы будем сообщать в газете и на сайте http://kzp.rksmb.org//

Казахстан. Состоятся судебные процессы

27 марта начинаются судебные процессы над арестованными участниками забастовки нефтяников.

43 рабочих активиста, в числе которых оппозиционные деятели, проходящие по делу о беспорядках в Жанаозене, предстанут перед судом. Среди проходящих по делу есть также семь главных «организаторов массовых беспорядков». Это рабочие активисты и лидеры бастовавших нефтяников. Власти дезинформировали общественное мнение, так как не говорили точного числа арестованных и проходящих по делу о событиях в Жанаозене.

Теперь выясняется, что общее количество арестованных – 43, куда вошли и арестованные региональные деятели оппозиционных партий «Алга» и ОСДП Айжангуль Амирова и Естай Карашаев, а также лидеры забастовки Наталья Ажигалиева, Роза Тулетаева, Акжанат Аминов, Талгат Сактаганов, Максат Досмагамбетов и другие. Скорее всего, следственные органы до сих пор утаивают истинное число арестованных и проходящих по различным делам рабочих и жителей Жанаозеня. Может оказаться, что в последующем на скамью подсудимых сядут еще «неучтенные» активисты.

* * *

Сотрудниками спецслужб была схвачена в Жанаозене жена арестованного нефтяника Тамара Сергазиева, якобы за расклейку листовок с угрозами в адрес полицейских, которые проходят по делу томящихся в тюрьме бастовавших рабочих в качестве свидетелей. Да, да! Те самые полицейские, которые пытали и убивали нефтяников, их детей и родственников, теперь еще будут давать показания против оставшихся в живых активистов и лидеров стачки! Полицейские и офицеры КНБ, по локоть в крови рабочих, кинули в застенки еще и жену арестованного нефтяника!

Напомним, что Тамара Сергазиева в последнее время проявила себя очень активно в деле организации митингов и пикетов в защиту арестованных нефтяников, фактически став неформальным лидером жен и матерей убитых и находящихся в тюрьмах рабочих Жанаозена и Шетпе.

Ситуация очень напоминает борьбу полицаев и гестапо с партизанами и подпольщиками времен Великой Отечественной Войны на территории СССР, оккупированной войсками Вермахата. Как говорится, история повторяется, только в качестве фашистов и карателей выступают местные спецслужбы!

Позор назарбаевской полиции и КНБ!