Я хорошо помню

 

 Я хорошо помню жизнь в СССР. О том периоде у меня остались (несмотря на все трудности) неизгладимые положительные впечатления. Что в школе, что потом в первые годы взрослой трудовой деятельности мы не были предоставлены сами себе, не зная, чем заняться. Разнообразные кружки в школах, художественная самодеятельность и многое другое на производстве, занятие разнообразными видами спорта – и всё это бесплатно. Да, мы одевались скромно. Нас в семье было семь человек. Мама и шесть детей, а папа погиб на фронте под Ленинградом 16 января 1943 г. Но мы не были изгоями общества, как сейчас в 1990-2012 г.г. Мама работала на химическом з-де им. Л.Я.Карпова (сейчас это вотчина Брынцалова) и до конца своих дней, а ушла из жизни она в 98 лет, вспоминала с огромной благодарностью бывшего директора Майорова Ивана Антоновича (он сам пострадал в перестроечные годы и был вытеснен хапугой и мошенником из сегодняшних хозяев жизни Брынцаловым, который, набивая карманы, заполонил страну фальшивыми лекарствами). А Иван Антонович не думал о своём кошельке, а, как настоящий ЧЕЛОВЕК, проявлял заботу о работающих и благополучии их семей. И делал всё, что только от него зависело, чтобы как-то облегчить жизнь нашу в те трудные послевоенные годы. Мы, шесть человек, не были брошены на произвол судьбы. Выросли, выучились, получили образование и специальности и стали дружной, взаимоуважающей, заботливой семьёй. А не пошли в подворотни, подвалы и чердаки наркоманить, выпивать и вести развратный образ жизни, что в жизнь страны и особенно молодого поколения усиленно привносят сегодняшние власть предержащие во главе с тандемом при благовидной лапше об их стараниях и заботе.

Жили в коммуналке, двери закрывали только на ночь и то на крючок, чисто условно. С соседями были дружны. Знали друг друга целыми улицами. Родители за нас не беспокоились. А сейчас нельзя ребёнка одного выпустить на улицу. Да и дома он один находится под десятью запорами, а у родителей душа не спокойна. Вечерами фактически улицы пустеют в страхе перед криминалом.

 Работая, я часто ездила отдыхать и лечиться в санатории Крыма, Кавказа. Имела возможность путешествовать по турпутёвкам.

 Да, у нас не было разнообразия такого вредного питания. Питались в основном натуральными без химии продуктами, одевались в натуральные ткани из хлопка, штапеля и др. выпуска тех лет. Поэтому наше поколение здоровее как физически, так и морально. И справедливее, и совестливее – в общем, порядочнее.

Майя Кривохижина,

Гайдпаркер

 

 

* * *

Я в те годы, работая сельским учителем, вполне мог обеспечить достойную жизнь себе и семье. Отношение же Государства в целом к образованию было ОТЛИЧНЫМ от сегодняшнего и отличалось существенно: ВСЁ, что необходимо было мне для работы кабинета, я мог приобрести. Рекомендаций и инструкций по созданию, оформлению такого кабинета было «море», средства выделялись «без проблем». Мой энтузиазм помимо удовлетворения личного и детского (совершенно иначе воспринимается любой предмет в пустом кабинете) приносил реальную материальную «состовляющую семейного бюджета». После создания кабинета мне предоставили возможность зарабатывать бОльше: кружки, факультативы, подработка в школе соседней... Но платили за все школы, а не дети. Я жил с женой и ребенком в благоустроенной квартире (4 комнаты на троих) и имел возможность построить собственный дом (кредит в 25000 на 20 лет, с погашением 5000 государством)... Всё это я к чему говорю: нормальную работу стимулировали на государственном уровне, сегодня – это исключительные случаи, в целом же система образования деградирует...

Давид Коршнер,

гайпакер

 

 

* * *

Мой отец в Туле нес Олимпийский факел на одном из этапов в 1980 году. Он до сих пор висит у него на стене дома. Никому и в голову не пришло брать с него за это деньги. По второму разу ведь этот факел все равно нигде использовать не будут. А кроме того, раз оказали честь его нести, надо оказать и честь его оставить на память.

А вот в Англии, если кто-нибудь из факелоносцев захочет оставить факел себе на память, то ему придется за это платить! От 199 до 215 фунтов!

http://www.bbc.co.uk/news/uk-17444857