Президенту РФ

Д.А.Медведеву

Открытое  письмо

Здравствуйте   Дмитрий  Анатольевич!

Недавно я побывал в Московском Планетарии после его реставрации. Это поистине храм науки, который показывает все достижения человечества в борьбе со средневековым мракобесием, когда религия упорно считала, что земля стоит на трех китах, а солнце ходит вокруг нее. Убедительно показана структура солнечной системы, строение галактик, демонстрируются материальные доказательства происхождения вселенной – остатки метеоритов. Вот только никак не показано, где же небо с богом.

Один из посетителей спросил экскурсовода: «А что, президент России бывал в Планетарии?» На что получил отрицательный ответ.

Странно, Планетарий открылся после реставрации давно, это грандиозное научное учреждение пользуется большим спросом у граждан (зал был полон зрителями), а президент страны не только не участвовал в его открытии, но даже еще не был в нем. Посещать религиозные заведения и даже выстаивать там во время церковных процедур у него время есть, а тут почему-то не собрался, хотя объявил в стране модернизацию.

Если бы президент страны побывал в Планетарии, может быть, он перестал бы бросать деньги на ветер, угождая проповедникам религий, а уделял больше внимания реальной экономике, бездомным, бедным, беспризорным.

C.Л.Пенский,

Московская область