VIII съезд РКРП-РПК

 

21-22 апреля 2012 г. в Горках Ленинских состоялся VIII съезд РКРП-РПК. В работе съезда приняли участие 142 делегата из 42 регионов РФ (в том числе из недавно созданного отделения партии в Карачаево-Черкесии) из которых 71 делегат – рабочие, что соответствует требованиям Устава.

На съезде были заслушаны и обсуждены отчётные доклады ЦК и ЦКРК партии,. по ним были приняты соответствующие постановления.

Съезд почтил память выдающихся деятелей партии, ушедших из жизни за прошедший период, и заострил внимание делегатов на необходимости существенного омоложения руководства партии.

В адрес Съезда поступили приветствия от Компартии Греции, Трудовой Партии Кореи, Новой Компартии Югославии, Новой Компартии Великобритании и других братских партий ближнего и дальнего зарубежья. На Съезде выступили и гости. В частности, представитель казахстанского профсоюза «Жанарту» и «Социалистического движения Казахстана» Айнур Курманов поблагодарил РКРП-РПК за солидарность с борьбой казахстанских рабочих. С приветствием от белорусских коммунистов выступил Леонид Школьников, руководитель Белорусской коммунистической партии трудящихся (в составе КПСС).

Съезд с удовлетворением отметил факт выполнения решений VI съезда партии о вхождении РКРП-РПК в состав КПСС на правах республиканской партии, констатировал, что процесс объединения региональных организаций РКРП-РПК и российских организаций КПСС успешно завершается, внёс необходимые изменения в Устав партии по ее названию.

Съезд принял Резолюции в поддержку Кубинской Пятерки и политзаключенных-борцов за социализм на территории республик Советского Союза.

22 апреля съезд приветствовали юные пионеры Московской городской пионерской организации. В перерыве делегаты возложили цветы к памятнику В.И. Ленину и произнесли клятву отдать все свои силы делу Ленина – делу освобождения рабочего класса.

Завершил свою работу съезд пением Гимна Коммунистической партии – Интернационала.

Первым секретарём ЦК избран товарищ В.А.Тюлькин.. Предскдетелем ЦКРК выбрана Т.Б.Ведерникова.