Якутские «золотоискатели»

 

Волны протеста против произвола и коррупции в силовых структурах, все шире разливающиеся по всей стране, не обошли и Якутию. 7 апреля с.г. в Якутске прошел митинг. В его Резолюции, в частности, говорится:

Наша Республика  гордится героической историей правоохранительных  органов республики, их самоотверженным, героическим трудом во имя укрепления законности, уважения прав и свобод граждан.

Однако за последние десять лет в системе правоохранительных органов наблюдаются факты, приведшие к полному подрыву их авторитета в глазах общественности. О каком авторитете и доверии властям можно говорить, если бывший министр ВД по РС(Я) Стахов Я.Г. находится в международном розыске, прокурор республики Подласенко А.А. на многократные публикации в средствах массовой информации о его правонарушениях не дает ответа и продолжает насаждать беззаконие в общественных отношениях.

В результате ослабления правоохранительной деятельности, коррупции властей, жители г. Якутска и республики Саха (Якутия)… лишены права собственности на природные ресурсы: алмазы, золото, уголь, нефть, природный газ.

В результате рейдерского захвата в 2007 году ОАО «Якутгазпром» со стороны ООО «Славия», находящегося под контролем иностранного государства, только с начала 2012 г. цена на газоконденсат в Якутске выросла на 63%, только за 2008-2011 года жители Якутска излишне оплатили более 2 миллиардов рублей за поставляемый природный газ на бытовые нужды в пользу ОАО «Якутгазпром», фактически преобразованного в иностранное юридическое лицо…

 Участники митинга отмечают, что назначение на руководящие должности в правоохранительной системе республики лиц из федерального центра, выводит назначаемое лицо из-под контроля общественности, что приводит к разнузданному произволу, злоупотреблению полномочиями, насаждает коррупцию.

Участники митинга потребовали от руководителей разных уровней, включая Президента страны, наведения порядка в законодательной сфере и правоприменительной практике.

Соб. кор.