Кремлевские разрушители

 

В 2012 году на реализацию космических программ из федерального бюджета выделено около 150 млрд. руб. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин в ходе совещания о развитии российских космодромов для реализации долгосрочных программ в области космической деятельности.

Хорошо, что на этом совещании Владимир Владимирович поделился лишь «прожектами» о строительстве новых российских космодромов и инфраструктуры к ним.

Хорошо, что не стал говорить о долгосрочных программах в этой области, таких, например, как «Стратегия развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу».

В этой «Стратегии», разработанной Роскосмосом, есть много замечетельных слов, объединённых в не менее замечательные фразы, не процитировать которые я просто не в силах.

Итак, цитирую: «обновить технологическое оборудование ракетно-космической промышленности со сроком эксплуатации до десяти лет на 60%;

- освоить пилотируемые полёты на окололунную орбиту и высадку на Луну, осуществить полёт на Марс;

- захватить рынки космических услуг в развивающихся странах;

- создать корабли нового поколения;

- создать унифицированную космическую платформу для ремонта и обслуживания космических объектов;

- по фундаментальным научным исследованиям выйти на передовые рубежи по всем позициям (астрофизические обсерватории, Луна, Солнце, Юпитер, Венера)»…

Однако здесь я всё же кавычки закрою, хотя мог бы и далее цитировать так называемую «Стратегию». Сделать это меня заставляет мысль о людях, связывавших с космической отраслью все свои чаяния и надежды, отдавших ей годы жизни, кучу здоровья и нервов.

Слушая это «планов громадьё», они могут просто не выдержать чудовищного несоответствия духоподъёмной «Стратегии», рисующей нам светлое завтра, и разрушительной «тактики», которую они наблюдают сегодня.

Они прекрасно видят, что нынешний курс власти на внедрение западной модели развития, на унижение научного и производительного труда, на осквернение и распродажу святынь ведут к деградации России.

Ведь сегодня у нас правит бал не наука, а купля-продажа. На торги выставляются даже уникальные раритеты из истории советской космонавтики.

Например, космический корабль «Буран» в 2008 году был продан и установлен, как экспонат, в Германии, в техническом музее Шпайера.

Был продан отчёт о полёте корабля «Восток», на борту которого полетел в Космос Юрий Гагарин.

Был продан также его доклад перед государственной комиссией СССР по космической технике.

Россия лишилась своей орбитальной станции «Мир», которую и продавать даже не стали, а просто затопили в мировом океане.

Россия до сих пор не смогла вывести в космос качественно новую ракету.

Если за первые 30 лет космической эры в космосе поработали 76 наших космонавтов, то за последние 20 лет – только 26, т.е. почти в три раза меньше.

В советское время мы значительно обгоняли зарубежную науку по многим направлениям.

К примеру, наш нобелевский лауреат Жорес Алфёров изобрёл солнечные батареи, на которых сегодня в космосе работают 80% спутников связи.

В ту пору, когда американцы только публиковали первые статьи по этой теме, советские военные спутники уже летали в космическом пространстве, распластав крылья солнечных батарей. Сегодня же Россия их больше не производит, а покупает за рубежом!

Но кто теперь знает об этом?

Николай Халявченко,

Гайдпаркер, 13 апреля