Ждите, господа!

 

24 марта в Киеве в Парке у памятника героям-рабочим завода «Арсенал», поднявшим в 1918 году восстание в борьбе за Советскую власть и растрелянным белыми карателями, состоялся пикет, приурочненный к горькой дате современности – 100 дней со дня расстрела рабочих в Казахстанском городе нефтяников – Жанаозене.

Открыла митинг Т.И.Яброва, председатель Союза Коммунистов Украины, которая сообщила о трагических событиях 16-18 декабря 2011 г. в Казахстане и предложила почтить молчанием память нефтяников, павших от рук назарбаевских опричников. Она рассказала о продолжающейся борьбе рабочего класса Казахстана, о необходимости международной солидарности с их борьбой, призвалала продолжить сбор средств в помощь раненым и семьям погибших.

Выступили также рабочий, профсоюзный активист член объединения «Борьба» Денис Левин, Яся Аншакова из «Украинского коммунистического рабочего союза», Роман Пархоменко из Союза Коммунистов Украины и Витольд из Коммунистической молодежной организации «Искра». Он держал плакат-предупреждение: «100 лет Ленскому расстрелу, 100 дней Жанаозену. Ждите, господа»

Пришел поддержать казахстанских рабочих Павел Тищенко, председатель организации «Трудовая Харьковщина», делегат от СКУ 16 Конгресса Всемирной Федерации Профсоюзов, который развернул подаренный СКУ флаг ПАМЕ - боевого классового профсоюза Греции. Участники акции растянули также растяжку: «Рабочие! Трудящиеся! Никто не даст нам избавленья, добьемся мы освобожденья своею собственной рукой!»

Участники митинга провозглашали лозунги: «Назарбаева под суд народа!», «Долой кровавый назарбаевский режим!»; скандировали речевки: «Полиция убивает, власть покрывает!», «Нет кровавому режиму!» и приняли Резолюцию, в которой, в частности, говорится:

У трудящихся нет иного способа обеспечить свое и своих детей достойное настоящее и будущее кроме классовой организации и классовой борьбы вплоть до полного уничтожения политических и экономических основ господства эксплуататоров.

И в этой борьбе мы, трудящиеся Украины, как и все прогрессивные силы в мире на стороне рабочего класса, трудового народа Казахстана!

Мы требуем сурово покарать предателей казахского народа, на чьих руках кровь расстрелянных рабочих-нефтяников и их близких!

Мы требуем от властей Казахстана незамедлительно прекратить незаконные аресты, репрессии и позорные судилища рабочих-активистов, всех сил сопротивления кровавому режиму!

Вечная память павшим борцам за рабочее дело!

Да здравствует пролетарский интернационализм!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Под Резолюцией подписи поставили

Союз Коммунистов Украины 

Коммунистический Союз молодежи «Искра»

Объединение «Борьба»

Украинский коммунистический рабочий союз 

«Трудовая Харьковщина»