О сером волке и наивных козлятах

 

Ещё, будучи премьером и беспартийным лидером «Единой России», господин Путин затеял игру с рабочим классом. В качестве объекта он избрал рабочих Нижнего Тагила, которым пообещал не только стабильную работу и приличную зарплату, но и финансовые вливания в предприятие. Не бескорыстно, конечно, а в обмен на поддержку на президентских выборах.

Затем он признался, что это был не только предвыборный манёвр, но и далеко идущий «инновационный» проект (целая нанотехнология) по созданию рабочей аристократии. Правда, новизны тут никакой нет. Ещё английские тред-юнионы (профсоюзы) в XIX веке в угоду капиталу создавали рабочую аристократию, осуществляя подкуп части высококвалифицированных рабочих, чтобы разъединять рабочий класс и не допускать забастовок и массовых акций протеста.

Сейчас же, в начале XXI века, господин Путин, поставленный российским олигархатом на пост президента, обещает рабочей аристократии своё политическое покровительство, подпитанное деньгами. Но обольщаться по этому поводу всё-таки не стоит, так как всё равно на всех рабочих денег не хватит. Для остальных же, кто не войдёт в списки рабочей аристократии, будет предложено ужесточение трудового законодательства, нищенские зарплаты, увольнение с работы за любое неповиновение работодателю, а в случае политической неблагонадёжности – обвинение в экстремизме и тюремное заключение.

Мы уже сегодня видим немало примеров, как за участие в митингах против В.Путина в январе-феврале этого года людей увольняли с работы, как работодатели в массовом порядке отказывали в приёме на работу за участие в протестных акциях или принадлежность к какой-то оппозиционной партии. Таким образом, еще до 7 мая, до дня инаугурации президента, уже фактически возвратились методы и приёмы периода царского самодержавия. Но это, по-видимому, были только цветочки, ягодки ещё впереди.

Зато поощряется создание шмаковских профсоюзов, проповедующих классовый мир и социальное партнёрство рабочих с буржуями, а настоящие и боевые профсоюзы, ведущие борьбу за социальные права рабочих, всячески дискредитируются и уничтожаются. Вот уже второй год в г. Кирове лидер профсоюзной организации биохимзавода З. Домрачев не допускается на территорию предприятия. А суды и прокуратура, толкуя законодательство в угоду собственнику Д. Пантелееву, заявляют о якобы вообще неправомочности профсоюзной организации, хотя рабочие-члены профсоюза, даже вызванные в суд, письменно подтвердили решение профсоюзной конференции об избрании З. Домрачева своим председателем. А всё дело в том, что Домрачев вместе с профсоюзной организацией посмел затеять трудовой спор с собственником по вопросам зарплаты рабочих и независимости профсоюза от работодателя. Подобная расправа осуществляется сейчас и над рабочим профсоюзом завода «Электросила» в Ленинграде. Да и других подобных примеров сегодня множество.

Но, сколько бы серый волк в лице господина Путина не притворялся быть ласковой матерью козлят, всё же рабочие вскоре перестанут быть маленькими и наивными козлятками. Они вырастут, обучатся азбуке марксизма, и всем миром «забодают» серого волка. Сколько бы верёвочке не виться, конец всё же будет!

Т. Краснова

г. Киров