Общенациональная забастовка в Испании

 

29 марта в Испании состоялась всеобщая 24-часовая забастовка.

Поводом для забастовки стало сокращение социальных программ, а также проводимая правительством реформа трудового законодательства, которая значительно упрощает увольнение сотрудников работодателем.

В стране остановились заводы, не работал общественный транспорт, авиакомпании отменили две трети рейсов. Ряд телеканалов страны приостановил вещание. В Мадриде в общенациональной забастовке против трудовой реформы приняли участие от 75% до 82% рабочих, сообщили представители профсоюзов CC.OO и UGT.

В Барселоне произошли столкновения, где полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Задержано более 170 человек, сообщает сайт www.tvr.by.

Организаторами акции выступили профсоюзы и левые политические движения

 

Новые забастовки рабочих в Китае

 

Около тысячи рабочих компании Oclaro Technology, расположенной в городе Шэньчжэне провинции Гуандун, 21 марта не вышли на работу, начав бессрочную забастовку в знак протеста против невыплаты им компенсаций в связи с продажей компании.(www.epochtimes.ru).

На здании администрации компании плакаты с требованиями соблюдения прав рабочих, а также выплаты им «кровью и потом заработанных денег».

Всего в компании работает около 1800 человек, больше половины из них приняло участие в забастовке, включая и руководителей низшего звена.

Участница забастовки сообщила, что 21 марта им объявили о слиянии их компании с некой малазийской фирмой, и что в течение трёх лет все их производственные линии будут перенесены в Малайзию.

ИМЦ ЦК РКРП-РПК