И еще раз о Казахстане

 

Международная солидарность

 

В рамках кампании протеста против кровавого режима Назарбаева к стодневной дате расстрела бастующих нефтяников Жанаозена, австрийские социалисты провели громкую акцию в Вене. Активисты Социалистической Левой партии SLP организовали пикет у кинотеатра, где как раз шли «дни казахских фильмов в Вене» и фактически сорвали показ киноленты «Небо моего детства» - биографического фильма о юношеских днях диктатора Назарбаева. Товарищи не только развернули плакаты возле кинотеатра и выкрикивали лозунги о палаче Елбасы, но и раскидали листовки в самом зале, где кроме текста были и капли красной краски, символизирующие кровь расстрелянных рабочих Жанаозена.

 В конце акции одна из активисток левой соцпартии Лора Рафетседер исполнила через звукоусилительную аппаратуру песню о погибших нефтяниках Жанаозеня.

http://socialismkz.info/article/1334293659

 

Обычная ситуация

 

На суде в Актау почти все свидетели отказываются от своих показаний, данных под жестокими пытками и угрозами. ПРиведем только один пример.

Был опрошен Нуржанов Ерлан, работник охранной фирмы «Семсер». Он отказался от всех показаний, данных на предварительном следствии, признался, что оговорил Мэлса Сарыбаева после побоев и угроз. К нему домой приехали неизвестные полицейские, которые уже в машине требовали показать на Сарыбаева как на грабителя банкомата. После отказа сделать это его били сначала в машине, потом в прокуратуре, грозили применить электрошокер, грозили заключением. Обещали Нуржанову применить 100 статью УПК РК (защита свидетелей) и скрыть его имя, если он даст показания. По словам Нуржанова: «Мені сындырып тастады» – «Меня сломали», и он поставил свою подпись в протоколе. После ареста Сарыбаева Нуржанов признался его матери, что оговорил из-за угроз и побоев.

 

Правду не задушишь, не убьешь...

 

Известный казахстанский публицист и политик Сергей Дуванов очень убедительно и доказательно описал происходящее сейчас в судах Актау и Шетпе (процессы над нефтяниками идут в обоих городах). Приведем только короткие выдержки из его статьи:

Думаю, продолжение этого процесса сегодня уже невыгодно Акорде. Более того — этот процесс ей опасен. Срежиссированный спектакль о плохих парнях-нефтяниках по ходу дела превратился в постановку о плохих полицейских.

Ведь что планировалось? Показать на суде, что беспорядки были организованы забастовщиками, что они угрожали безопасности граждан. И тем самым получить юридическое оправдание применению оружия против людей.

Так планировалось, но жизнь внесла свои коррективы. Обвиняемые, прошедшие через изощренные пытки, все равно начали говорить правду. Им — поклон и уважение за мужество и смелость.

Благодаря этим простым людям правда вышла наружу и то, что существовало на уровне предположений, стало фактом.

(Автор описывает три этапа событий).

Четвертый этап: суд. Вот здесь все и посыпалось. Люди начали говорить не то, что их заставили признать под пыткой.

Вряд ли это скажется на результате — процесс доведут до конца. Но сегодняшний суд – не над теми, кто сидит на скамье подсудимых. Этот суд с самого начала был судом над политическим режимом президента Назарбаева, и есть твердая уверенность, что именно таковым он и останется в истории Казахстана.

Газета «Голос Республики» №15 (237)