свободу кубинской пятерке

 

5 апреля у Посольства США в Москве прошел митинг, организованный Центральным Комитетом ВДЗП и движением «Венсеремус». В акции приняли участие Руководитель российского Комитета «В защиту Пяти» и кубинские товарищи. Митингующие потребовали скорейшего освобождения кубинских героев Герардо Эрнандеса, Антонио Герреро, Фернандо Гонсалеса, Рамона Лобанино из заключения и Рене Гонсалеса из под надзора и возвращения всех пятерых на Кубу.

Принятая на митинге Резолюция-Заявление была передана в Посольство США. В ней, в частности, говорится:

Социалистическая Куба непобедима. Как образно выразился кубинский политзаключённый Антонио Герреро, никакой произвол американских империалистов «никогда не сможет погасить звезду, которую несёт народ в своей груди».

Мы, участники митинга, протестуем против политики двойных стандартов, проводимой официальным Вашингтоном. Власти США многие годы укрывали от правосудия буржуазных террористов-убийц Посада Каррилеса, Орландо Боша и других международных преступников. И в то же время злобно преследует кубинских коммунистов, которые террористами не являются, а, напротив, – вся деятельность которых была направлена на предотвращение терактов и провокаций, то есть на спасение жизней людей.

Мы требуем от Президента, Конгресса и Верховного суда США отменить попирающие международное право антикубинские законы и подзаконные акты.

Мы требуем скорейшего освобождения четверых кубинцев, всё ещё томящихся за решёткой, и возвращения всех их на Кубу! Мы требуем уже сейчас немедленного возвращения на Кубу Рене Гонсалеса!

Мы – вместе со всеми честными людьми в мире, которые выступают сегодня за освобождение Пяти. Они, Пятеро, с честью пронесли через всё время заключения гордое звание коммуниста, кубинского патриота, борца за социализм. Героям Кубы уже сейчас воздается слава и уважение миллионов землян! Американских же жандармов во власти ждет позор, презрение и расплата за злодеяния. Только немедленное освобождение Пяти может отчасти смягчить приговор народа.

Свободу славной кубинской Пятерке!

 

 

Украинским Комитетом «За освобождение Пяти» издана брошюра стихов Антонио Герреро, написанных им в пересыльной тюрьме в феврале 2010г. Приводим два из них:

Уверенно, в разгаре бури,

я представляю себя

        путешествующим по миру,

как будто идет со мной,

плечом к плечу, непобедимая сила.

Пройдут еще много леденящих ночей,

коснувшись меня своей тенью,

они не смогут затмить зарю

в последний день неправды.

Батья и сестры наши,

в солидарной борьбе, что ширится

и расцветает, как деревья весной,

вы помогаете победить,

и вы будете с нами

в великий день возвращения!

* * *

С моего детства и отрочества,

в годы юности и зрелости,

всю мою жизнь, и даже во сне,

ты живешь в моем сердце.

Остров солнца, который ласкает

пальмами и пляжами,

                          птицами и фруктами,

тем палящим летом, что я люблю,

гордыми деревьями на свободе равнин,

готовый ежедневно заботиться

о настоящих цветах надежды –

ты наполняешь меня отвагой.

Ах, Отечество! Твоя любовь

Меня вдохновляет и наполнчет светом,

И я верю, мы вернемся в твои объятия.

 

 

• Пятого апреля, когда тысячи людей со всего мира бомбардировали Белый дом письмами с требованием освободить Кубинскую Пятерку, в  Северной Калифорнии, США, на крупной магистрали Interstate 80 Интернациональным Комитетом за свободу пяти был вывешен огромный плакат с надписью «Обама, освободи кубинскую Пятерку немедленно!». Проезжающие мимо водители сигналили в поддержку акции активистов Комитета.

• С 17 по 21 апреля во всем мире прошла акция «Пять дней в Защиту кубинской Пятерки», закончившаяся передачей в Белый Дом США, Бараку Обаме, требований мировой общественности.

• 21 апреля в Москве, в Ленинких Горках, на съезде РКРП-РПК (в составе КПСС) была принята Резолюция в поддержку Пяти и стребованием их освобождения.