Печальное известие

 

В редакцию пришло с Украины печальное сообщение: «12 апреля с.г. трагически погиб

Антон Иванович

Задорожнюк (Арсен)

Для революционной части пролетариата и марксистов-ленинцев его гибель – большая и невосполнимая утрата».

Антон Иванович в последние годы был главным редактором газеты «Слушай, товарищ!» (гзмаил, Одесская обл.), где публиковался под псевдонимом «тов. Арсен». Мы всегда были рады, когда газета доходила к нам, с интересом ее читали; газета, по сути, была нашим идейным соратником и товарищем по борьбе.

Коллеги Антона Ивановича рассказывают: «Будучи простым рабочим, он, в отличие от многих других украинских рабочих, не стал мириться с пришедшим капитализмом в начале 90-х. Антон Иванович чётко осознавал необходимость политической организации рабочего класса. В конце 1990-х-начале 2000-х был членом исполкома Всеукраинского союза рабочих. До последних дней возглавлял объединенный фронт трудящихся «Трудовая Измаильщина».

Можно вспомнить превосходные личные качества Антона Ивановича. Он всегда умел найти общий язык с людьми, заинтересовывал молодёжь необходимостью борьбы против капитализма, не опускал руки, когда было очень трудно. Он играл на аккордеоне, отлично рисовал. Но главное, – он показывал остальным рабочим, что не нужно иметь специальное образование или особый гений, чтобы уметь отстаивать свои классовые интересы, бороться против капитализма. Бойцом может стать каждый – нужно просто это понять и найти в себе силы. Как это делал товарищ Арсен».

Мы, редакция «Мысли», общались с Антоном Ивановичем немного, но этого было достаточно, чтобы высоко оценить его убежденность и революционную непреклонность. Общение с ним давало уверенность, что он один из тех надежных товарищей, от которых во многом зависит подготовка к будущим классовым боям до Победы.

Очень искренне сожалеем о случившемся, глубоко сочувствуем и родным, и соратникам Антона Ивановича.

Редакция газеты РКРП-РПК «Мысль»