Наши следующие шаги

 

6 мая состоялась акция протеста, организованная различными оппозиционными силами России и получившая с подачи Сергея Удальцова еще задолго до ее начала название «Марш миллионов». Мы провели предварительный анализ этих событий и пришли к следующим выводам:

1. 6 мая 2012 года показало нам, что протест вступил в новый этап – этап радикальных выступлений и прощания с либеральным «болотом». Все большее число людей готовы не просто выходить в заранее отведенное властями место, но и переходить к активным действиям. Все большую поддержку имеют социальные требования и требования радикальной комплексной демократической реформы. В стане митингующих находят поддержку левые революционные лозунги, хотя еще 10 декабря 2011 года от одного слова «революция» многие люди буквально шарахались.

2. Время церемоний и игр в демократию со стороны власти закончено, выборы прошли вместе со стимулом создавать видимость демократии и гуманности. Впереди нас ожидает жесткая бескомпромиссная борьба и репрессии, очередной этап закручивания гаек, неизбежно последующий после серии радикально-демократических и социальных протестов.

3. В стане самой оппозиции часть наиболее лояльных власти персон фактически самоустранилась (Парфенов, Акунин, Собчак, Кудрин и др.). Среди тех, кто остался, наметилось два направления: радикальное, представленное Удальцовым, Навальным, Яшиным, Чириковой, и умеренное в лице Митрохина, Явлинского, всевозможных околокремлевских либеральных правозащитников (таких как, например, Лукин).

4. Стоит различать субъективные желания того или иного политического деятеля и объективную социальную роль, которую он выполняет. Радикальная часть нынешней оппозиции (Удальцов, Немцов, Навальный) объективно выводит протест из узковыборного русла в революционно-демократическое. При этом мы различаем внутри этой части разные направления – с одной стороны – откровенно правое, либеральное, с другой – условно левое. Мы готовы до определённых пределов поддерживать демократические требования любых политических организаций и, со своей стороны, углублять и развивать их. При этом мы понимаем в значительной мере искусственную роль лидеров, действия которых объективно были лишь на пользу правящему режиму. Однако, за лозунгами лидеров идут массы. По разным соображениям, из разных побуждений – но идут!

Именно поэтому, сегодня радикально-демократическое крыло оппозиции мы критикуем не за то, что они говорят и делают, а за то, что они не делают, за то, что не идут дальше.

5. В сложившихся условиях мы должны с новой силой требовать прежде всего облегчения условий рабочей борьбы (упростить процедуру проведения забастовок, добиваться отмены запрета на забастовки транспортным работникам и др.), реальной комплексной политической реформы, реальной возможности отзыва депутатов всех уровней, вновь выдвинуть требование пересмотра итогов приватизации.

6. Задача соединения социальных требований с общедемократическими по-прежнему стоит сегодня на повестке дня, ведь кризис не идет на спад, как о том говорят кремлевские политологи и экономисты. Напротив, кризис идет лишь к дальнейшему обострению.

7. В новых условиях особенно актуально и значимо встал вопрос о формировании классового фронта. Пока рабочие стоят в стороне от протестной активности, она не может увенчаться успехом. Только с привлечением рабочего класса к общенародной борьбе эта радикально-демократическая активность сможет завершиться успехом. В этой связи наша партия будет продолжать активную работу по строительству Российского Объединенного Трудового Фронта.

8. По мере обострения борьбы, мы будем продолжать просветительную работу, подводя граждан к той мысли, что не выбор между жуликом и вором, не борьба против «плохих» олигархов в условиях капитализма сможет решить трудности текущего момента, а только полное революционное ниспровержение капиталистического строя.

9. Простым гражданам, в особенности рабочему классу, мы рекомендуем максимально участвовать в общенародном протесте против воровской власти, но для доведения этого процесса до конца требуется самоорганизация протестующих. Только организовавшись в боевые комитеты, координирующие всю протестную деятельность, народно-демократические силы смогут добиться успеха.

Сегодня крайне важно понять, что просто выходить на митинги – мало. Для полного достижения цели потребуется всеобщая акция неповиновения – всероссийская политическая стачка. Именно в этом залог нашей общей победы над воровским путинским режимом.

Аналитическая группа Идеологической

 Комиссии ЦК РКРП-КПСС