Протестный калейдоскоп

 

Россия

На оборонном заводе “Молот” в городе Вятские Поляны Кировской области рабочие отказались от работы из-за того, что им три месяца не платят зарплату.

В протестной акции участвуют более 200 рабочих. Задолженность предприятия по зарплате составляет более 50 миллионов рублей. Долг накопился из-за невыполнения финансовых обязательств по заключенному контракту с Минобороны РФ на утилизацию оружия.

Помимо утилизации оружия завод “Молот” выпускает пулеметы Калашникова, противотанковые комплексы “Метис”, стрелковое оружие и различную мирную продукцию. На заводе трудится почти 2,5 тысячи человек.

Гендиректор “Молота” Геннадий Бруснигин обратился с официальным письмом к губернатору Кировской области Никите Белых, информируя главу губернии, что в ближайшее время из-за тяжелого финансового положения предприятие будет вынуждено сократить еще 600 человек. Около 200 человек было уволено в начале этого года, сообщает ИА “Новый Регион”.

* * *

Сотрудники завода Ford в Ленинградской области планируют 1 июня 2012г. начать забастовку. Такое решение было принято  на общем собрании профсоюза. В профсоюзе подчеркнули, что забастовка будет бессрочной, возможна остановка конвейера.

* * *

Работники МУП “Пассажирские перевозки г. Пензы”, при поддержке обкома работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, 3 мая пикетировали здание городской администрации, сообщает сайт solidarnost.org.

– У нас очень тяжёлое финансовое положение на городском транспорте. По словам председателя обкома, средняя зарплата у водителей составляет около 14 тысяч рублей в месяц, да и такая сумма выходит только потому, что большинство из них работает в две смены. Кондукторы же получают и того меньше. И это при том, что у людей фактически не остаётся времени на отдых!

Украина

Работники завода имени Шевченко в Харькове снова требуют погасить задолженность по выплате заработной платы, сообщает “Радио-Эра”. Несколько сотен “шевченковцев” утром 14 мая не вышли на рабочие места – люди устроили пикет на проходной предприятия.

По имеющейся  информации, сейчас завод задолжал работникам около 32 миллионов гривен. Эта задолженность накопилась еще с 2008 года.

* * *

19 мая работники торговой сети «Метро» в городе Кривой Рог провели пикет против принятия нового Трудового кодекса в Украине.

Пикет был организован первичной организацией профсоюза «Защита труда» совместно с Конфедерацией свободных профсоюзов Украины (КВПУ).

Лозунгами акции стали «Нет рабскому трудовому кодексу!»,  «Поднятие зарплаты до средней по региону — 3100 гривен!», «Прекратите сокращение персонала и др.

Несмотря на выходной день и сильную жару, люди пришли отстаивать свои права. «Директор нашего торгового центра очень боялась акции и активно пыталась доказать всем, что акция незаконная, требовала у организаторов просить у неё разрешения. Просить её естественно никто не стал. В ответ на это и.оиректора Елена Чибисова в течение нескольких дней по три подхода в день собирала работников в актовом зале для того чтобы распространять слухи и подрывать авторитет профсоюза», — рассказывают в профсоюзе. Однако попытки запугать персонал со стороны директора не привели к желаемому эффекту. Перед началом акции Елена Чибисова вышла к пикетирующим и пыталась указать, в каком месте они должны стоять, однако получила ответ, что встанут протестующие там, где им будет удобно. К пикетирующим подходили клиенты, активно интересовались требованиями.

«Как верно отметила одна женщина, мы боремся за будущее своих детей, за своё будущее. Ведь новый Трудовой кодекс поставит точку на правах работников, — говорят в профсоюзе «Метро». Хватит молчать — на нас равняются остальные!»

Южная Осетия

Работники городского хозяйства Цхинвала (Южная Осетия) объявили забастовку. Утром 15 мая они вышли на Театральную площадь и потребовали отставки директора департамента озеленения Таймураза Кулумбегова. Работники городского хозяйства обвиняют Таймураза Кулумбегова в некомпетентности, неумении работать с людьми, а также злоупотреблении должностным положением.

Великобритания

В Великобритании 11 мая сотни тысяч человек приняли участие в суточном протесте против реформы пенсионной системы, сообщает сайт uenews.ru. Правительство планирует повысить пенсионный возраст до 68 лет.

Кстати, десятки тысяч полицейских  присоединились к общенациональной забастовке госслужащих. Они прошли маршем через центр британской столицы.

Испания

13 мая ночью и ранним утром десятки тысяч испанцев вышли на улицы Мадрида.

Протестующие шли по улицам, крича “Они нас не представляют”, требуя от правительства отмены урезания льгот и пенсий.

Эту забастовку протестующие назвали лишь “репетицией” общенационального протеста, который начнется в середине мая и будет бессрочным. Но даже масштабы ночной акции поражают – в одном Мадриде на улицы вышли более 20 000 человек, еще несколько десятков тысяч вышли в эту же ночь на улицы Барселоны, Сантьяго, Толедо, Валенсии и других испанских городов.

Чехия

Массовая антиправительственная манифестация профсоюзов и общественной платформы “Стоп правительству” назначена в столице Чехии на 22 мая.

Не исключено, что в ходе акции протеста будет принято решение об объявлении общенациональной генеральной забастовки против правительственных реформ.

Общественная платформа “Стоп правительству” открыла в Праге круглосуточный информационный пункт у станции метро “Ангел”. Активисты движения будут объяснять гражданам последствия планируемых правительством Петра Нечаса урезания социальных гарантий и иных бюджетных реформ. Здесь же граждане могут подписать антиправительственную петицию.

Общественная платформа планирует в Праге начать так называемую “оккупацию министерств”, блокируя правительственные здания.

Платформа “Стоп правительству” провела в Праге на Вацлавской площади в конце апреля массовую антиправительственную демонстрацию, в которой приняли участие 120 тысяч человек.

Канада

22 мая Центральные улицы Квебека  заполонили протестующие студенты, выступавшие против закона №78, основное назначение которого – положить конец студенческим демонстрациям.

Премьер Квебека Жан Шарэ настоял на принятии закона, которым предусматриваются суровые штрафные санкции против демонстрантов. Так, 5 тыс долларов заплатят рядовые участники протеста, от 7 до 35 тыс долларов – лидеры студенческих союзов и ассоциаций, 25-125 тыс долларов заплатят сами союзы и ассоциации студентов.

Акции студентов проходят постоянно. Так, 170 тысяч студентов Квебека (примерно треть от всего количества студентов провинции) вышли на улицы Монреаля в феврале, сразу после того, как Шарэ заявил, что для сокращения дефицита бюджета плата за обучение будет поднята до 3800 долларов в год в течение пяти лет. Это на 1625 долларов больше, чем сейчас. В среднем сейчас студенты Канады за обучение в ВУЗе платят 5366 долларов в год.

По данным ИМЦ РКРП-КПСС

и Интертнета