Вести из КЗП

 

• В Одессе продолжается судилище над Андреем Яковенко и Олегом Алексеевым, которых, в страхе перед их непримиримой к буржуазному строю позицией,  власти Украины и России мечтают как можно дольше продержать в тюремных застенках. Товарищи находятся в неволе уже 10-й год. Приближается срок возможного освобождения их по УДО.

Во избежание этого, судебные власти и затеяли новое, «российское», дело, с помощью которого они с присущей им «справедливостью» хотят продлить заточение А.Яковенко и О.Алексеева.

Российский суд уже провернул подобную авантюру с нашими товарищами Игорем Даниловым и Александром Смирновым, которым добавил 13 и 9 лет, соответственно.

Но неправедные приговоры и имена выносящих их судей не будут забыты судом трудового народа.

• Продолжаются судебные процессы над рабочими активистами Казахстана. Многократно приведены свидетельства о жесточайших, чудовищных пытках, которым подвергались задержанные в Жанаозене рабочие и случайно находившиеся вблизи трагических событий люди, а также подследственные. Адвокаты обоснованно доказывают, что полученные такими способами доказательства, от которых к тому же подсудимые и свидетели отказываются на суде, не могут лежать в основе обвинений. Многие так называемые потерпевшие, которых принудили оговорить подсудимых, также отказываются от своих показаний. Дела разваливаются.

Однако судьи “держат марку”. У нах сверхзадача – не дать восторжествовать справедливости. Поэтому они гонят процесс, стремясь побыстрее вынести вряд ли оправдательные приговоры.

 Но и им не уйти от народного суда.