Вопреки надеждам властей

 

Прошел целый год с момента начала забастовки нефтяников Мангистауской области в Казахстане. 17 мая 2011 г. рабочие АО «Каражанбасмунай», после того, как работодатель обманул коллектив и отказался от организации собрания и возврата обратно в руки профкома изъятых документов профсоюза, объявили полноценную забастовку.

Прошло полгода со дня массового декабрьского расстрела казахстанских рабочих-нефтяников Жанаозеня и Шептедут неправедные суды над рабочими активистами Казахстана, подвергшимися в процессе арестов и следствия чудовищным пыткам.

Но вопреки надеждам властей и их полицейской обслуги Казахстан охватывает все ширящаяся волна забастовочного движения. В новых выступлениях принимают участие уже рабочие корпорации «Казахмыс», нефтяники Кумколя и Атырауской области, а также рабочие и социальные активисты многих других отраслей экономики. Например, состоялся митинг автовладельцев в Степногорске, голодовка выпускников колледжа Павлодара, выступление дальнобойщиков в Алматы и др. Но пятница 11 мая побила все рекорды, так как в этот день бастовали металлурги Таразского металлургического завода, дорожные строители автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай» и даже работники вещевого рынка «Батыр» в Алматы.

В этот день сотни рабочих Таразского металлургического завода отказались от работы и вышли из цехов, чтобы провести митинг протеста. Крановщики, сварщики, электрики, литейщики и слесари требовали повысить им зарплату. Средняя зарплата на предприятии 16-20 тысяч тенге (100-150$ США). В течение нескольких лет хозяева завода отказывались индексировать зарплату, и теперь терпению тружеников пришел конец.

На предприятии идут постоянные сокращения, царят штрафы и незаконные увольнения. Кроме этого рабочие удручены полной изношенностью оборудования и нежеланием работодателей вкладывать средства в развитие производства.

Рабочие обвиняют работодателей в развале предприятия, в расхищении средств и металла, в намеренном подведении завода к банкротству

В Южном Казахстане полностью остановились работы по строительству международной автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай» – сотни рабочих китайской строительной компании остановили все работы. Причина такая же, как и везде – нарушение со стороны работодателей всех мыслимых норм и низкие зарплаты. Несмотря на то, что по контракту рабочие должны работать 8 часов, в итоге они трудятся все 11-12 часов без дополнительных выплат. По словам протестующих, им не оплачивают и больничные, не выдают сверхурочных за работу в праздники, выходные или в ночное время.

Кроме всего еще установлены незаконные штрафы и наказания, которые унижают человеческое достоинство рабочих.

Действия хозяев рынков подталкивают и мелких предпринимателей выходить на тропу борьбы, в том числе и на уличные акции. Причин множество – это и действие Таможенного Союза, увеличившего таможенные пошлины на ввозимый товар из КНР, это и монополизация рынка крупными поставщиками и торговыми компаниями, как это происходит с автомобильными запчастями. Это и «реконструкция» действующих рынков, которая приведет к закрытию львиной доли базаров в южной столице Казахстана. Чашу терпения переполнило требование хозяев одного из рынков на знаменитой алматинской «барахолке» – вновь «выкупить» свои рабочие места.

Эти факты красноречиво показывает общий рост не только протестных настроений среди разных отрядов трудящихся, но и представляют тенденцию к увеличению количества открытых забастовок, митингов, перекрытий дорог и пикетов, в которых принимает участие все большее количество рабочих и представителей разных социальных групп. Задача момента – агитация за создание новых классовых профсоюзов под эгидой республиканского рабочего объединения «Жанарту»!

Социалистическое движение Казахстана

http://socialismkz.info/article/1336788134