Сказ о том, как Путин историю переписывал

 

Путин, как известно, человек эпичный: что ни фраза – отливать в граните надо и памятник ставить, а каждое его действие, будь то почесывание носа или чего еще, способно изменить судьбы всего мира. Вот и недавнее высказывание нашего «дорогого» премьер-президента того же качества.

«Большевики совершили акт национального предательства», – заявил президент Владимир Путин во время своего выступления в Совете Федерации. «Наша страна проиграла проигравшей стороне – это уникальная ситуация», – сказал глава государства, отвечая на вопросы сенаторов. Ответственность за это лежит на тогдашнем руководстве, то есть на большевиках, дал понять Путин. Впрочем, он быстро поправился, признав, что позднее лидеры Советской России извлекли уроки из поражения: «Руководство страны искупило вину во Второй Мировой войне».

Вкратце пройдем по основным положениям этого прекрасного образчика путинской философии и убедимся, что историки из спичрайтеров премьер-президента, мягко говоря, не очень.

Как утверждает наш почетный «изгонитель бандерлогов», Брестский мир был ничем иным, как предательством большевиков по отношению к простым людям: солдатам, рабочим и крестьянам. Мол, они «За веру, Царя, Отечество» били немцев по всем фронтам, но тут пришли какие-то злобные коммуняки, расстреляли царя и отдали кайзеру Вильгельму Украину, Белоруссию и Прибалтику, ибо они все германские шпионы и «масоны высокой степени посвящения» (цитатка из книги одного популярного историка). Что ж, хорошо. Давайте поговорим о Первой Мировой войне, её роли в истории и заодно посмотрим, прав ли наш дражайший лидер.

Кому была выгодна война?

Давайте разбираться. Сначала, об официальных причинах войны. Как вы прекрасно знаете, война началась после убийства в г. Сараево эрцгерцога Фердинарда (наследника австро-венгерской короны) сербом Г. Принципой. В ответ на это Австро-Венгрия выдвигает невыполнимый ультиматум Сербии, Россия за «славянских братушек» вступается, Германия, в свою очередь, вступается за Австрию, и все закружилось-завертелось… Теперь, о реальных причинах войны:

1) цели Германской Империи – передел мира в свою пользу. Германии были необходимы заморские колонии, а также гегемония, полное превосходство в Европе;

2) цели Франции и Британии – не допустить передела мира в пользу Германии, сохранить за собой лидерство и попутно оттяпать пару немецких колоний в Африке (как ни странно, они у нее были);

3) цели Австро-Венгриизахапать Сербию, заполучить себе в сферу влияния все Балканы;

4) и, наконец, цели России. Цель так себе – захват черноморских проливов. В экономическом смысле пользы от этого мало: пригодились бы они только для вывоза зерна из страны. А вот в политическом… «Москва – третий Рим» вам о чем-то говорит?

Все эти страны объединяет одно: война была начата для того, чтобы сбить волну народного недовольства, которое еще не вылилось в активные действия со стороны недовольных. И, действительно, война привела к сплочению всех политических сил вокруг правительств (см. фактический роспуск II Интернационала).

Кстати, вас не смущает тот факт, что претензий к Германии у России не было (по крайней мере, разногласия с любым другим сильным участником ПМВ были куда существенней)? Да и Турция в войну вступила только 1 ноября, так что Российская империя по состоянию на лето 1914 года не имела никаких целей в войне. Почему же Россия вступила в войну? Вот тут мы и подошли к объяснению истинной причины: война была нужна не народам Российской Империи, а западной буржуазии. Запад усиленно вливал в нашу страну деньги (не забывая, конечно, вывозить из страны сырье и готовую продукцию), а царь же расплачивался за эти инвестиции мясом. Да не простым, а пушечным, благодаря которому и спаслись от фактического поражения в войне Франция и Англия.

Тогдашнее имперское правительство и, в частности, самодержЪцъ Колян Романов совершили национальное предательство, а не большевики. Совершили национальное предательство, начав войну, которая не была нужна никому, кроме крупной буржуазии воюющих сторон. Совершили национальное предательство, посылая солдат в бессмысленные атаки на врага, когда целые батальоны погибали под пулеметными очередями. Совершили национальное предательство, когда во время войны обворовывали народ, взвинчивая цены на хлеб, наживаясь на страданиях людей. «Вторую отечественную» в «Империалистическую» превратили не большевики, а буржуазия, для которой главной целью было убить побольше быдла на фронтах и купить побольше брошек для любовниц на деньги, полученные от продажи оружия.

Брестский мир: безальтернативный выбор

На дворе – февраль 1917 года. 2,5 года тяжелейшей войны. В стране голод: большая часть трудоспособных людей ушла на фронт, поэтому вспахивать поля некому. В патриотично переименованном Петрограде (вместо немецкого Петербурга) тоже голод, но не у всех: буржуазия и аристократия пируют, как и раньше. На этих пирах поднимается вопрос: почему Россия проигрывает? Виновники этому, как ни странно, абсолютная монархия и лично царь. Буржуазия вместе с генералитетом Российской империи решает перехватить власть в свои руки, создав из монархии республику, и принуждает Коляна Второго Бездарного отречься от престола 2 марта 1917 года. Образовалось двоевластие: с одной стороны – Временное правительство, с другой – Петросовет. Затем апрельский (Милюков, тогдашний министр иностранных дел, потребовал продолжения войны, народу это не понравилось, опального министра сняли) и июньский (во время которого Финляндия получила независимость, а Украина – автономию) кризисы Временного правительства, попытка военного переворота со стороны Корнилова, и, наконец, Октябрьская революция (7-8 ноября 1917 года), приведшая к власти большевиков. Что же получили большевики вместе с властью над 1/6 частью суши?

1) Деморализованная армия.

2) Народ, уставший от уже трехлетней, никому не нужной войны.

3) Голод в крупных городах, а, следовательно, угроза голодной смерти пролетариата.

4) Стремление российской буржуазии к реваншу, возвращению её к руководству страной, а, следовательно, возможность гражданской войны.

5) Надежда на зарубежное революционное движение, на свержение буржуазии в странах Антанты и Тройственного союза.

Исходя из всех этих факторов, большевики решили заключить вынужденный мир с Германией. Надежда на то, что в Германской империи также произойдет революция, оправдалась, и после подписания Компьенского перемирия (11 ноября 1918 года), ВЦИК аннулировал Брестский мир с Центральными державами.

Выводы

Выводы из всего вышенаписанного:

1) Война, сначала прозванная «Второй отечественной», не была нужна народу, проводилась в интересах империалистических стран, и России в этой войне отводилась роль поставщика пушечного мяса для боевых действий против Германии.

2) Буржуазия и российский СамодержЪцъ совершили самый настоящий акт национального предательства, бросив свой народ в мясорубку бессмысленной войны.

3) По состоянию на 1917-1918 годы, армия была в ужасном состоянии. Деморализованная двоевластием, поражениями на всех фронтах она была не в состоянии вести какие-либо боевые действия.

4) Большевики, придя к власти, исполнили свои обещания народу, заключив долгожданный мир с Германией, хоть и дорогой ценой (за Путиным, кстати, исполнения обещаний мы не замечаем).

Вот, собственно, и все. О, чуть не забыл: наверняка поднимется вой, мол «если бы Россия не вышла из войны, то при подписании Компьенского перемирия и Версальских соглашений России бы передали Константинополь, Сербию, Польшу и, ваще, колонии в Антарктиде и Австралии!!». Спешу обрадовать: Россия (хоть керенская, хоть советская, хоть царская) получила бы как минимум фигу с маслом, а как максимум – захват немцами Петрограда еще в начале 1918-го и интервенцию со стороны западных стран-«союзничков» под предлогом «охраны наших предприятий и восстановления конституционного» порядка».

Итак, большевики не «совершили акт национального предательства». Зато эти самые акты каждодневно совершает никто иной, как В.В. Путин (вернее, буржуазный режим и каждый его выразитель – ред.). Но это – тема отдельной статьи…

Иван Кушнаренко,

сайт РКСМ(б)