Советское детство

 

Детство – чудесная пора в жизни каждого человека. И став взрослыми, мы вспоминаем лишь самое хорошее о детстве. Это не значит, что плохого не было совсем. Были в детстве и свои трагедии, и разочарования, и горькие обиды. Было всё, но…

Но было и другое. Другое – то, чего словами объяснить нельзя. Это надо чувствовать. И вот сегодня я пытаюсь рассказать своим детям о своем детстве. О своей стране. Хотя впрочем, почему о своём детстве и о своей стране? Я пытаюсь рассказать о нашем детстве и о нашей стране. О советском детстве и о Советской стране.

Пытаюсь охватить всё сразу. И не могу подобрать слова. Как объяснить им наше детство? Им, не жившим ни одного дня в стране СССР.

Для того, чтобы его объяснить, надо чувствовать, надо жить как мы. Как это сделать? Если расколота не только наша Родина, расколота наша память, разбита наша жизнь. Разбита на мелкие осколки. И вот я пытаюсь собрать эти осколки. Собрать их, чтобы мои дети смогли понять и почувствовать советское детство, Советскую Родину.

 …Детский сад заканчивается выпуском с чаепитием и танцем с мамой. Грусть расставания. И всё же неведомое школьное будущее не пугает. Ведь в школу мы идем тоже вместе…

Свободное время… Сколько всего умещалось в это самое свободное время. Коньки. Походы на лыжах. Пробежки на стадионе. Спортивная секция по волейболу и кружок мягкой игрушки. А ещё улица. И книги. Книги читаешь постоянно. Читая, не слышишь маму, которая кричит тебе почти над ухом. Книжный мир захватывает тебя полностью. Герои Жюля Верна, Джека Лондона и Майн Рида. Ты был с ними. Ты равнялся на них. Овод, Санька Григорьев, Алексей Маресьев, Зина Портнова и др. Герои книжные и настоящие, но все решительные и смелые.

Сколько прекрасных фильмов было снято для нас. «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Незнайка с нашего двора», «Мама», «Приключения Буратино», «Точка, точка, запятая», «Рыжий, честный влюбленный», «Мэри Поппинс, до свиданья»... В детстве я смотрела их и не понимала или точнее не задумывалась, в чем секрет этих фильмов. Ведь я смотрю их и сейчас, будучи взрослой: ощущение того, что я ребёнок, не проходит. И только сейчас я понимаю, что в фильмы заложена душа каждого из их создателей. Каждый внес частичку себя – и актер, и режиссер, и композитор. И по прошествии многих лет именно музыка этих фильмов наиболее точно передает атмосферу нашего детства.

Раньше, слушая песни и музыку, я никогда не думала о людях, которые её написали. Но теперь для меня, взрослой, важны имена этих людей. Людей, которые позволяют мне сегодня оставаться человеком. Позволяют мне сегодня оставаться ребенком. Быть взрослой и ребенком одновременно. Благодаря этим фильмам и песням из них я верю в волшебников. Верю в чудо.

И если у детства есть музыка, то она должна быть такой, как в советских фильмах для детей. Музыка, с которой взлетаешь, паришь. Музыка, с которой веришь. Музыка, с которой живешь.

«Мэри Поппинс, до свиданья». Музыка Максима Дунаевского, слова Наума Олева. Чудесные песни «Непогода», «Леди совершенство», «Цветные сны». «Счастлив тот, счастлив тот, в ком детство есть».

«Питер Пэн». Музыка Игоря Ефремова, слова Леонида Дербенева. «Не спроста, конечно, не спроста дней поток так ярок и стремителен. Не спешите, не спешите, дети, вырастать. Пусть помедленнее старятся родители». «Забыть не можем мы ту пору светлую, куда, увы, вернуться не дано. А у детства нет прошлого, а у детства нет прошлого. И, быть может, по-этому так безгранично счастливо оно».

«Приключения Электроника»… Музыка Евгрылатова, слова Юрия Энтина. «В юном месяце апреле в старом парке тает снег, и веселые качели начинают свой разбег. Позабыто все на свете, сердце замерло в груди, только небо, только ветер, только радость впереди». «Но ты – человек, ты и сильный, и смелый, своими руками судьбу свою делай, иди против ветра, на месте не стой, пойми, не бывает дороги простой».

«Волшебный голос Джельсомино»… Музыка Игоря Ефремова, слова Михаила Танича и Леонида Дербенёва. «Тут пригодится громкий мой голос, пусть он разбудит их. Я постараюсь так, что услышат, спою: Люди, проснитесь! Где ваша гордость? Сила людей простых? Люди, очнитесь, слушайте песню мою!». «Покуда пишет Джакомон неправду на знамёнах, народ наш, народ наш разделён на часовых и заключённых».

«Рыжий, честный, влюбленный»… Музыка Игоря Ефремова, слова Георгия Полонского. «Дорогая мама, не сердись на сына: в нем играет что-то, но не баловство, есть у сына тайна цвета апельсина или даже солнца, солнца самого».  «Может, я и не прав. Может, я – дурачок. Может, в этих делах, я совсем новичок. Может, все осмеют это мненье моё, только мне надоело вранье».

«Точка, точка, запятая»… Музыка Геннадия Гладкова, слова Юлия Кима. «Точка, точка, запятая – вышла рожица смешная. Ручки, ножки, огуречик – появился человечек». «Что вы, что вы?! Это важно, чтобы вырос он отважным, чтобы мог найти дорогу, рассчитать разбег. Это трудно, это сложно, но иначе невозможно – только так из человечка выйдет человек»...

«Три толстяка», «Вам и не снилось», «Стрелы Робин Гуда», «Королевство кривых зеркал», «Финист – ясный сокол», «Сто дней после детства», «Ключ без права передачи», «Доживем до понедельника», «Розыгрыш», «Дети капитана Гранта», «Неуловимые мстители», «Четвертая высота», и конечно же «Гостья из будущего». И множество других (в том числе, множество тех других, которые смотрело еще более ранние поколения советской детворы – ред.). Фильмов, снятых для воспитания детей, для воспитания настоящего человека. Снятых для нас, советских детей.

Советские композиторы, писатели, поэты, актёры, учителя, вожатые и наши родители создавали наше детство. Строили фундамент нашей жизни. Они заложили  первые кирпичики в этот фундамент. Заложили самое главное, что делает человека настоящим человеком. Мы, советские дети, верили в добро и справедливость. Мы, советские дети, верили в человека и доверяли людям. Мы, советские дети, верили в любовь и дружбу. Мы, советские дети, уважали труд и рабочего человека. Мы, советские дети, не измеряли свою жизнь деньгами, а богатством считали друзей и знания. Мы читали и учились. Мы стремились к звездам и мечтали о подвиге.

Спасибо композиторам, музыка которых помогает быть людьми!

Спасибо поэтам, стихи которых помогают жить!

Сегодня своим детям я пытаюсь рассказать словами о своем детстве, о своей стране. Что знают они о стране СССР? «Тоталитарное государство», «репрессии», «уравниловка» и т. д. Это стандартные слова-страшилки, звучащие с экранов телевизоров, но ведь есть и другие слова, есть стихи и песни. И я пытаюсь объяснить, как я жила, что чувствовала тогда и что чувствую сейчас. Часто не хватает слов, и я даю им читать книги, включаю советские мультфильмы  и фильмы, включаю музыку и песни. Ведь это нельзя рассказать, это надо  почувствовать. Пропустить через сердце и душу. Научиться быть другим.

Научится быть другим. Научится быть человеком. Человеком будущего. Ведь страна СССР была страной с новым строем. С новым строем, до 1917 года неведомым. Не было ни одной страны в мире, жившей таким строем. Впервые в истории человечества люди стали строить справедливое общество на Земле. Впервые нашлись люди, которые поверили, что это возможно. И впервые эти одиночки подняли миллионы. Миллионы, которые поверили в слова: «Свобода, равенство и братство». Впервые люди смогли быть лучше, честнее, смелее и сознательнее. Впервые они смогли столько сделать за короткие 70 лет! Впервые за такой короткий срок прошли от сохи до ядерного оружия. Впервые мы стали другими.

 Советских детей учили быть добрыми, честными, смелыми, решительными. Нас учили думать. Нас учили работать. Нас учили учиться. Нас учили стремиться. Нас учили мечтать.

Нас не учили приспосабливаться. Нас не учили обманывать. у нас не было двойной морали. Никогда то, чему нас учили, не расходилось с жизнью. Нас не учили быть подлецами. Нас не учили быть предателями. Нас не учили продавать и продаваться.

В СССР нас учили главному – быть людьми. Советскому Союзу нужны были люди  с большой буквы. Нужны были рабочие и колхозники. Нужны учителя и инженеры. Нужны были ученые и изобретатели. Нужны были композиторы и поэты. Нужны были ЛЮДИ. Нужны были люди честные и смелые. Нужны были люди открытые и верящие. А главное, – нужны были люди сознательные.

Сегодня, когда задыхаешься от постоянной беготни, когда опускаются руки от безнадёги, когда чахнешь от лжи, когда  чувствуешь, что в тебе умирает вера в добро, в справедливость и вера в человека, я включаю советские фильмы. И они помогают мне выжить. Они помогают не умереть моей вере в добро и в справедливость. Они помогают не умереть моей вере в человека.

И сегодня я остаюсь человеком, пока ещё верю. Верю в добро. Верю в любовь и дружбу. Верю в справедливость. Верю в человека.

Рита Шевченко,

Украина

 

От редакции. Все верно, правильно. Нас учили быть настоящими людьми. И многие такими стали. Беда пришла, когда в наше детство и нашу жизнь проникли и расплодились плохиши, научившиеся быть предателями, способными продавать и продаваться. О причинах и последствиях этой трагедии мы говорим уже четверть века. Это не тема данной статьи. Но одна из главнейших задач на будущее – вновь устремившись по пути к социализму и формируя, воспитывая нового человека, человека будущего, – поставить надежный заслон его перерождению.