Художник-коммунист

 

Херлуф Бидструп (10 сентября 1912 — 26 декабря 1988) — талантливейший датский художник-карикатурист и общественный деятель, коммунист. Автор свыше 5 тысяч рисунков. В 1952 году впервые посетил Советский Союз. Позднее писал: «В течение многих лет, с той поры, как себя помню, западная пропаганда – газеты, журналы, кино и не в меньшей степени учителя в школе – преподносила сведения о Советской стране в совершенно определенном духе. Теперь я мог сравнить созданную ими картину с действительностью и был поражен, как мало между ними сходства».

Бидструп сделал немало зарисовок, языком искусства трогательно рассказывающих о жизни советских людей. Советские люди отвечали ему признанием его несомненного таланта и высоких человеческих качеств. Бидструп был почетным членом Академии художеств СССР, а в 1964 году Херлуф Бидструп был награжден Международной Ленинской премией «За укрепление мира между народами».

Бидструп прославился острыми, выразительными рисунками как на политические, так и на бытовые темы. За юмором в них скрывается глубокий подтекст.

Народный художник СССР Борис Ефимов писал: «Юмор Бидструпа, сохраняя черты датского национального характера, имеет глубокое интернациональное звучание, будучи понятен без слов в любой стране. Юмор Бидструпа сближает людей разных широт и меридианов, так как есть положения и явления, рождающие смех у всех и повсюду... Разглядывая работы Бидструпа, люди не только от всей души смеются,.. но и задумываются над жизненными противоречиями, над несовершенством и неустроенностью личных и общественных взаимоотношений в капиталистическом обществе.

Эти революционные, гуманистические черты творчества Бидструпа роднят его с лучшими, благородными традициями мировой прогрессивной сатиры и, как верно заметил датский писатель-коммунист Ханс Шерфинг, перекликаются с народным остроумием Тиля Уленшпигеля, с лукавой соленой шуточкой бравого солдата Швейка, с комическим искусством Чаплина, с мудрым юмором великого соотечественника Бидструпа – бессмертного сказочника Ханса Кристиана Андерсена».

Несколько комиксов Бидструпа мы публикуем в этом номере газеты