Дорога на улицу

 

Госдума и Совет Федерации одобрили присоединение России к ВТО, несмотря на протесты общественности. «Хотел бы всех, кто за эту работу отвечал (по присоединению России к ВТО), поздравить с ее завершением, это очень важная работа», – уверяет премьер Д. Медведев. А министр экономического развития РФ Андрей Белоусов вообще сулит предстоящий рост государственных доходов и в упор не видит никаких потерь бюджета, о чём предупреждают те, кто озабочен судьбой страны. Вообще чиновники демонстрируют оптимизм и прямо-таки ликование.

А между тем, нет недостатка в трезвых прогнозах. Совладелец завода «Ростсельмаш» Константин Бабкин в эфире «Эхо Москвы» сказал: «Завод остановил производство в самый разгар сезона и ничего теперь не производит. На площадке стоят 1800 комбайнов. При годовой программе производства 4000 штук это 40% от годового выпуска. Они никому не нужны. И нам приходится сокращать коллектив. До октября коллектив «Ростсельмаша» будет сокращен на четверть. Две тысячи человек уйдут на улицу. Так не только на «Ростсельмаше», то же самое — на десятках заводов, и не только в сельхозмашиностроении. В рыболовстве, в производстве автомобилей... Вступление в ВТО бьёт по всем отраслям. В моногородах, в деревнях окажутся миллионы безработных, невостребованных людей».

Но прислушиваться к мнению людей, связанных с производством, в Кремле никто не собирается. Противники вступления в ВТО могут «утешиться» одним: за последние двадцать лет российская промышленность упала настолько, что опасаться за ее судьбу во многих случаях поздно.

Александр Ситников